Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 августа 2020 года Итоги второго этапа акции «Вода – безопасная территория»

На минувшей неделе – с 27 июля по 2 августа – в Омской области проходил второй этап акции «Вода-безопасная территория». Сотрудники МЧС в усиленном режиме осуществляли контроль за соблюдением правил безопасности и плавания на маломерных судах. Без нарушителей не обошлось.

В ходе надзора за владельцами маломерных судов инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) вынесено 18 постановлений об административных правонарушениях.

Более 55 % от общего числа нарушений – это отсутствие спасательных жилетов на пассажирах (ст. 11.10 КОАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах» – 10 постановлений).

Судоводителям грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, а на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

С каждым, на ком отсутствовал спасжилет, инспекторы ГИМС провели профилактическую беседу, чтобы привить им понимание того, что спассредство в случае происшествия убережет от беды. Спасательные жилеты должны быть надеты на каждом человеке, находящемся на маломерном судне. Это дает гарантию безопасности.

Пять владельцев маломерных судов нарушили правила плавания, а в двух случаях инспекторы МЧС выявили нарушения правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. И один омич привлечен к ответственности за управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном.

Кроме того, в рамках недели безопасности на водных объектах Омской области была проведена акция «Трезвый судоводитель».

«Мы провели совместное патрулирование с сотрудниками Омского линейного управления МВД России, РОССОЮЗСПАСа. Каждый встреченный судоводитель проверялся на трезвость. У всех судоводителей отсутствовали как внешние показатели алкогольного опьянения, так и приборы измерения алкоголя в крови показали отметку «ноль», - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Кроме маломерных судов, внимание сотрудников МЧС в составе межведомственных групп было направлено на несанкционированные места отдыха и организацию разъяснительной работы о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период с населением.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости