Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2020 года В выходные красноярские спасатели эвакуировали мужчину с острова на протоке

В выходные в Красноярске спасатели эвакуировали мужчину с островка посреди Татышевской протоки Енисея. Красноярца доставили до берега и передали родственникам. Еще один несчастный случай не удалось предотвратить - на пляже "Бархат-парк" утонула женщина. Сейчас ее ищут сотрудники краевого учреждения "Спасатель".

Ежегодный анализ, показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: Среди детей и подростков:

неумение плавать; оставление взрослыми детей без присмотра; купание в необорудованных и запрещенных местах.

Среди взрослых: купание в нетрезвом виде; нарушение правил эксплуатации маломерных судов и гребных лодок; незнание, а порой и игнорирование правил поведения у воды и на воде.Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю напоминают, что НЕЛЬЗЯ:

- при купании на пляже заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. - устраивать в воде игры, связанных с захватами и утоплением – в пылу азарта участник игры может вместо воздуха вдохнуть воду и потерять сознание. - подплывать близко к идущим судам, чтобы покачаться на волнах. В близи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. - прыгать в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. - купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.

Берегите себя и свое здоровье! Телефон вызова экстренных служб - 112.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости