Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 августа 2020 года Соблюдайте безопасность, отправляясь в лес

Ягодно-грибной сезон, безусловно, долгожданная и желанная пора, обеспечивающая нас дарами природы. Сотни жителей края устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально.К походу в лес за грибами и ягодами следует подготовиться, даже если вы идете знакомым маршрутом и на непродолжительное время. Кроме емкости для сбора следует взять с собой небольшой "тревожный рюкзачок", сложив компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, а также продукты питания, питьевую воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. А если постоянно пользуетесь лекарствами, это, прежде всего, касается пожилых людей, не забудьте лекарства. Полностью заряженный мобильный телефон и не забудьте пополнить баланс! Очень часто именно сотовый телефон помогает спасателям быстрее найти заблудившихся людей. Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, голоса надолго не хватит – связки быстро устанут, и вы охрипнете. Зато сигнализировать о своем местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго. Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды. Обязательно предупредите о своих планах близких, друзей или соседей. Одевайтесь по сезону, но ярко, людей в камуфляже найти в лесу практически невозможно. Ходить в лес лучше с человеком, который хорошо ориентируется на местности. Если у вас есть возможность – заранее изучите место на карте, где планируете собирать грибы или ягоды. Не заходите вглубь незнакомой местности. Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Старайтесь не сходить с тропы.

Если вы все же заблудились в лесу, не паникуйте, возьмите себя в руки! Остановитесь, подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

Если вы понимаете, что самостоятельно не можете выйти на дорогу, в таких моментах сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.Оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче. Если же ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку, идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега нужно выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 06:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости