Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 августа 2020 года Добровольные пожарные Юго-восточного округа

Добровольчество и волонтёрство в чрезвычайных ситуациях распространено во всем мире: помощь в зонах природных и техногенных катастроф, работа в добровольной пожарной охране, поиск пропавших людей. 6 мая 2011 года был подписан Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который дает понятие, добровольного пожарного: «добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ».

Сегодня на территории города Москвы сегодня зарегистрировано 687 общественных объединений пожарной охраны (17 общественных организаций и 670 общественных учреждений), общей численностью 10105 добровольных пожарных. Наибольшее количество добровольных пожарных команд создано на базе предприятий комплекса городского хозяйства создано на территории Юго-восточного административного округа Москвы.

Одними из таких пожарных добровольцев стали сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО г. Москвы». Данная добровольная пожарная команда имеет на вооружении поливомоечную технику и состоит из 10 человек, которые в весенне-летний период привлекаются для предотвращения распространения пожара и помощи при тушении пожара на начальной стадии.

Также, поливомоечная техника в пожароопасный период привлекается для обеспечения бесперебойной подачи воды на месте тушения пожара путем заправки пожарных автоцистерн подвозом воды; участия в тушении отдельных очагов пожара (загораний) леса, торфа, сухой травы и мусора на открытых площадках.

В июне этого года пожарная команда ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО» привлекалась в качестве дополнительных сил для подвоза воды и заправки автоцистерн водой при пожаре в выселенном здании на Рязанском проспекте и в ангаре на Егорьевском проезде.

Всего же с начала летнего пожароопасного периода добровольцы Москвы на поливомоечной технике из состава сводных отрядов по тушению природных пожаров привлекались в помощь подразделениям территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы 195 раз.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости