Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 августа 2020 года Тренировка оперативной группы МЧС СВАО прошла успешно

На днях на «Останкинском мясоперерабатывающем комбинате» прошли комплексные учения сил гражданской обороны объекта. К участию были привлечены территориальные и федеральные органы исполнительной власти города Москвы, оперативная группа окружного МЧС, Департамент ГОЧС и ПБ СВАО, а также аварийно-спасательные отряды Пожарно-спасательного центра.

По легенде учений, в результате аварии на предприятии произошёл разлив 1,5 тонн аммиака. Пары аммиака ветром сносит в сторону главного производственного корпуса. Была включена локальная система оповещения об аварии и текстовое сообщение, в котором прозвучала команда всем сотрудникам одеть противогазы, произвести аварийную остановку производства и экстренно эвакуировать всех сотрудников.

Для локализации места аварии были задействованы поливомоечные машины. На пути распространения аммиака была поставлена отсечная водяная завеса. В районе гаражей развёрнута станция обеззараживания транспорта. Производилась химическая разведка территории с целью уточнить границы распространения аммиака. Спасательная группа совместно с санитарным звеном осуществляла поиск пострадавших и оказала им первую медицинскую помощь.

Личный состав аварийно-спасательных отрядов и аварийно-спасательной службы «Техноспас», принявший участие в учениях, прибыв на место происшествия, произвёл разведку помещений, где произошла авария, оказал помощь в эвакуации пострадавших из опасной зоны.

В ходе учений было отработано взаимодействие между аварийно-спасательными службами. Благодаря слаженным действиям всех оперативных служб округа дальнейшего разлива и распространения аммиака допущено не было. С поставленными задачами нештатные формирования ГО «Останкинского мясоперерабатывающего комбината» успешно справились.

Целью учений была отработка нештатными формированиями ГО практических навыков в организации аварийно-восстановительных работ и действий в средствах индивидуальной защиты, использования оборудования, инструментов и специализированного инвентаря, а также совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости