Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 июля 2020 года Вопросы пожарной безопасности в регионе обсудили на брифинге

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области состоялся брифинг, на котором были затронуты вопросы, касающиеся обстановки с пожарами и их последствиями на территории Волгоградской области, а также мероприятий, проводимых на территории региона в условиях особого противопожарного режима, ограничениях и запретах, действующих в период его прохождения.

Как было отмечено в ходе брифинга заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковником внутренней службы Олегом Геннадьевичем Степаненко с наступлением на территории области устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды, значительно увеличилось количество пожаров и соответственно выездов подразделений пожарной охраны. Зачастую, ежесуточно ликвидировалось более 100 пожаров на различных площадях. В сложившейся ситуации возникла крайняя необходимость принятия дополнительных и экстренных мер, с учетом местных, в первую очередь, климатических особенностей нашего региона. В связи с этим, Губернатором области было издано постановление от 10.04.2020 № 254 о введении с 13.04.2018 на всей территории региона особого противопожарного режима, в период которого запрещено проведение всех видов пожароопасных работ, разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, ограничение на посещение лесов.

В целях пресечения правонарушений на всей территории области в ежесуточном режиме работают межведомственные мобильные группы в составе должностных лиц ГУ МЧС России по Волгоградской области, региональной противопожарной службы, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, полиции, ОМСУ и территориальных административных комиссий – подчеркнул Олег Степаненко - В предыдущие годы такие группы показали свою значимость и эффективность, в текущем году, принимая во внимание неблагоприятный климатический прогноз, их количество уже заблаговременно значительно увеличено.

Также в ходе брифинга было отмечено, что в целях своевременного обнаружения и пресечения нарушений требований пожарной безопасности активно применяются беспилотные летательные аппараты, а также специализированная техника высокой проходимости. Особо был затронут вопрос противопожарного состояния земель сельхозназначения. Для обеспечения безопасности сельхозполей проводятся профилактические рейды, до руководителей фермерских хозяйств и до их работников доводятся элементарные требования пожарной безопасности. Для этого с селянами проводятся разъяснительные беседы, раздаются памятки с подробными инструкциями, как необходимо себя вести в случае возникновения пожара, какие действия предпринимать в случае возгорания на поле. В свою очередь сотрудники гостехнадзора при проведении проверок уделяют внимание техническому состоянию тракторов и комбайнов, выявляют неисправную технику, угрожающую жизни и здоровью людей, а также незарегистрированные машины. Вся сельхозтехника, которая задействована на уборке урожая и на заготовке кормов должна быть оборудована искрогасителями, огнетушителями, аптечками, чтобы не допустить потерь урожая.

Одним из рассматриваемых вопросов была пожарная безопасность лесного фонда Волгоградской области.

Как отметил заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александр Николаевич Кузенко в целях предупреждения лесных пожаров продолжено проведение профилактических противопожарных мероприятий в рамках Государственного задания. На данный момент выполнены профилактические противопожарные мероприятия, такие как обустройство и эксплуатация дорог противопожарного назначения, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос. Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Волгоградской области проводится круглосуточный мониторинг лесных пожаров и лесопожарной обстановки, посредством информационной системы дистанционного мониторинга – ИСДМ-Рослесхоз, а также с помощью аппаратно-программного комплекса раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» при помощи 16 камер видеонаблюдения.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 13:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости