Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 июля 2020 года 92 боевых снаряда обезвредили сапёры МЧС

От оперативного дежурного ДЧ МОМВД России «Людиновский» поступило сообщение об обнаружении предмета, похожего на снаряд времен Великой Отечественной войны в поле Хвастовичского района и в лесу Жиздринского района. Для подтверждения информации на место обнаружения немедленно выехала оперативная группа разминирования подразделения инженерного обеспечения ПСС Калужской области в составе трёх человек и одной единицы техники.

В поле, в четырёх километрах от села Милеево Хвастовичского района, обнаружен и обезврежен артеллирийский снаряд калибра 105мм .

В Жиздринском районе, в лесном массиве, в полутора километрах от деревни Нижнее Ашково обнаружен и обезврежен 91 взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны:

- минометная мина 82мм -3 ед.,

- минометная мина 81мм -18 ед.,

- минометная мина 50мм -22 ед.,

- минометная мина 120мм -1 ед.,

- ручная граната Ф-1 – 33ед.,

- ручная граната М-39 – 1ед.,

- ручная граната РПГ-40 – 2ед.,

- ручная граната РГД-33 – 8ед.,

- немецкие ружейные гранаты – 2 ед.,

- арт. снаряд 75мм – 1 ед.

Все обнаруженные снаряды были со взрывателями, тем самым представляли огромную опасность для людей. Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары по снарядам очень опасно.

Если Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «112», «101», «01». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости