Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2020 года Рейды направленные на предупреждение трагедий на водных объектах

Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области» продолжают регулярно совершать рейды. Основной целью таких мероприятий является предотвращение гибели людей на воде, профилактика нарушений правил безопасного поведения на водных объектах.

В связи с ухудшением погодных условий пляжи пустуют. На водоемах проводят свой досуг, в основном, рыбаки. Задача инспекторов – провести с ними разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения и оказанию первой помощи пострадавшим. Как показывают подобные рейды, традиционным для рыбаков нарушением является отсутствие у них необходимых средств спасения при ужении рыбы с лодки.

Практически ежедневно при патрулировании береговой линии водоемов выявляются группы несовершеннолетних детей, находящихся у воды без присмотра взрослых. К ним – самое пристальное внимание. С ребятами обязательно проводятся беседы, инспекторы рассказывают, чем могут обернуться подобные игры, напоминают правила безопасности.

Сегодня будут проинспектированы водные объекты Ершичского района.

Кроме этого, в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов, общественных организаций. На сегодня у них запланировано 60 патрулирований.

Рыбакам рекомендуют:

• Уточните предстоящий прогноз погоды.

• Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Всегда берите с собой мобильный телефон. Лучше рыбачить, не отходя далеко от берега.

• Помните, что алкоголь не друг, а враг настоящего рыбака! Употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной трагедии.

• Необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной около 15 м) с большими (диаметром около 70 см) петлями на обоих концах или поплавками на одном конце, для бросания терпящему бедствие на воде.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости