Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2020 года Пожарная профилактика в СНТ «Белый аист»

Знание и соблюдение правил пожарной безопасности должно являться обязательным для каждого садовода. А с особой тщательностью их необходимо соблюдать в летний период, когда опасность возникновения пожаров в СНТ наиболее велика. Именно поэтому в каждом из СНТ, находящихся на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан регулярно проходят профилактические рейды сотрудников пожарной охраны.

Так, в рамках комплекса проведения профилактических мероприятий садоводческое товарищество «Белый аист» посетили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району.

Пожарные провели обход участков, инструктажи с жителями и садоводами, распространили тематический агитационный материал. Помимо этого, были проведены осмотры бань и надворных построек на предмет соответствия нормам и требованиям пожарной безопасности, по результатам которых граждане получили рекомендации, направленные на минимизацию опасных факторов и предупреждение пожаров.

Как отмечают специалисты наиболее распространёнными причинами пожаров в СНТ, как и в жилом секторе являются неосторожность при обращении с огнем, курение в неприспособленных для этого местах, перегрузка электросети. На эти моменты стоит обратить особое внимание и не допускать их.

Вместе с тем, пожарные настоятельно рекомендуют уделять как можно больше внимания детям. Не поручать им такие задания, как контроль за мангалом, готовящейся едой и банной печью. В силу возраста ребенок может неправильно оценить опасность той или иной ситуации, а также не сможет принять необходимые меры.

Помимо соблюдения правил пожарной безопасности на садовом участке, специалисты настоятельно рекомендуют установить по емкости (бочки) с водой, регулярно проводить уборку сухой растительности и мусора, а в жилых помещениях установить автономные дымовые пожарные извещатели и огнетушители.

Стоит отметить, что помимо проведения профилактических рейдов в СНТ, на протяжении всего летнего периода огнеборцы также ведут патрулирование лесных массивов и лесопарковых зон, а также жилого сектора, граничащего с ними.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости