Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июля 2020 года Проводятся профилактические рейды по несанкционированным местам купания

На территории Пензенской области продолжает проводиться комплексная профилактическая работы по обеспечению безопасности на водных объектах.

С наступлением долгожданного лета дети и взрослые устремляются на отдых к водоёмам. Вода одновременно является не только добрым другом, но и чужеродной средой, как для взрослого человека, так и для детей. Одной из основных причин гибели людей на воде является купание в несанкционированных местах, а также нахождение в воде в нетрезвом состоянии. Для предупреждения несчастных случаев на воде личный состав 36 пожарно -спасательной части совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками МВД проводят профилактические рейды на несанкционированных местах купания на территории Неверкинского района Пензенской области.

На пруду Чертанский в с.Неверкино прошёл очередной рейд, с отдыхающими проведены профилактические беседы, разъяснены основные правила поведения на воде. Особое внимание комиссией уделено несовершеннолетним купальщикам и семьям с детьми. Всем гражданам вручены памятки по правилам поведения на воде.

Подобные рейды будут проводиться в течение всего купального сезона, совместно с администрацией района и ведомствами. Целью таких рейдов является предупреждение гибели людей на воде - отмечает начальник 36 пожарно - спасательной части Владимир Бычков.

Также и в Лунинском районе Пензенской области был проведён профилактический рейд.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов совместно с работниками администрации и сотрудниками полиции был проведён рейд по разъяснению правил безопасности на водных объектах в летний период на пруду Бакал Большевьясской сельской администрации. Находящимся на водных объектах гражданам были вручены памятки о мерах безопасности, проведены профилактические беседы. В ходе рейда замечаний не выявлено.

И на территории Лопатинского района Пензенской области ежедневно, где находятся водоёмы на которых образовались несанкционированные места купания, рабочие группы муниципальных образований проводят рейды по проверке мест отдыха у воды, а также согласно графиков, утверждённых главами администраций сельсоветов Лопатинского района, у водоёмов проводится дежурство работниками сельсоветов, школ, домов культуры, библиотек. В ходе рейдов проводятся беседы с отдыхающими, доводятся безопасные методы поведения на воде, вручаются памятки, доводятся номера вызова экстренных служб.

Во время каждого рейда сотрудники МЧС напоминают гражданами, если Вы решили искупаться, следует запомнить следующие правила:

1. Первое купание рекомендуется начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды не ниже + 20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

2. Купаться рекомендуется в заведомо безопасных или специально отведённых для этого местах.

3. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям.

4. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

5. После приёма солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

6. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

7. Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.

8. Прыгать головой в воду опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

9. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.

10. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами.

Безопасность детей на водоёмах:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

2. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости