Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 июля 2020 года В Тюменской области продолжается профилактическая работа на водных объектах

Для предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона инспекторы ОНД и ПР по Омутинскому району совместно с сотрудниками полиции и представителями сельских администраций проводят рейды по несанкционированным местам купания.

С наступлением жаркой погоды на берегах рек и озер, прудов и карьеров десятки отдыхающих: с учетом того, что в Омутинском районе отсутствуют разрешенные для купания места, требует особого контроля. Участники рейда проводят профилактические беседы с отдыхающими. «Такой отдых может быть небезопасным, - отмечает старший дознаватель по Омутинскому району Александр Давыдов – Даже взрослые, которые сидят на берегу и уверяют, что следят за детьми, играющими неподалеку, не смогут оперативно и грамотно среагировать, если ребенок уйдет по воду. Взрослым кажется, что если много народа – кто-то всегда успеет увидеть неладное или оказать помощь. На практике, это бывает очень редко. А когда появляется алкоголь - самонадеянность и чрезмерная уверенность в своих силах берут верх над разумом и чувством самосохранения».

Александр Давыдов проходит по берегу и предупреждает отдыхающих о безопасности, об ответственности за жизни детей, которых взрослые приводят с собой. Многие в ответ пытаются парировать на замечания сотрудника МЧС - старший дознаватель по Омутинскому району рассказывает им о трагических случаях этого года и купальных сезонов прошлых лет.

Александр Давыдов утверждает, что силами только представителей инспекции навести порядок на таких «диких» пляжах очень непросто. Эффект приносят межведомственные мероприятия, когда есть возможность и провести профилактическую беседу, и проинформировать о правилах безопасности и если требуется – привлечь злостных нарушителей к административной ответственности.

Практически на всех водоемах, что посетили участники рейдов, установлены запрещающие знаки и аншлаги о запрете купания. Купальный сезон продолжается, но предельная осторожность и благоразумие - прежде всего!

Алексей Усольцев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости