Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 июля 2020 года Всегда рядом. Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления МЧС по СВАО Андрей Комиссаров

В год 30-летия МЧС России продолжаем рассказывать о пожарных, проходящих службу в пожарно-спасательном гарнизоне столицы и посвятивших свою жизнь спасению людей и борьбе с огнем. Наш сегодняшний герой - человек, который с честью представляет профессию пожарного - заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления МЧС по СВАО Андрей Комиссаров.

Андрей Михайлович родился 17 января 1979 года. В 1985 году поступил в среднюю школу № 6 города Рошаль Московской области. Окончив 9 классов, решил поступать в Рошальский химико-технологический техникум, после чего продолжил учебу в Высшей инженерно-пожарной технической школе МВД России, которую окончил в 2001 году, когда она уже носила название Академии ГПС МЧС России.

По боевой разнарядке был направлен для прохождения службы в 69 специализированную пожарную часть на должность заместителя начальника. Проработал в подразделении 5 лет, Андрей Михайлович проходил службу в должности старшего помощника начальника дежурной смены в Службе пожаротушения нашего округа, за этот период был назначен на должность заместителя начальника службы пожаротушения, а с 2012 года работает в должности заместителя начальника местного пожарно-спасательного гарнизона.

В детстве Андрей Комиссаров часто посещал городское пожарное подразделение в городе Рошаль, наблюдал за работой, организацией службы в подразделении. Не раз видел слаженную работу пожарных на вызовах, после чего возникло желание самому стать частью такой сильной, дружной команды, где работают настоящие мужчины.

На первый серьезный пожар Андрей попал в 2001 году. В пятиэтажном жилом доме горела квартира на первом этаже. Как такового опыта тушения пожаров на тот момент у молодого специалиста еще не было. Вот тогда то впервые он и столкнулся со сложной обстановкой на пожаре, когда вокруг стояло плотное задымление, чувствовалась высокая температура и надо было принимать важные и верные решения по тушению и спасению людей.

Первого спасенного из огня человека, наш герой запомнил навсегда. А потом был еще спасенный и еще… За годы службы, воспоминаний о том, как отбивал из плена огня человеческие жизни накопилось уже достаточно. А тогда выехали на возгорание жилого дома, где горела квартира на 3 этаже. По прибытию на место увидели открытое горение на балконе, а там находился мужчина лет 40, который просил о помощи.

Опасный фактор пожара, загнанный на балкон человек не мог скрыться от огня и дыма, которые угрожали его жизни и здоровью. Оперативными действиями на балкон была установлена трехколенная лестница, и силами отделения человек был успешно спасен.

Сложных пожаров за службу было много. Вспоминает Андрей Комиссаров возгорание в аппаратно-студийном комплексе Останкино. Произошло возгорание оборудования, много сил потребовалось для спасения и эвакуации людей, да и огонь распространялся очень быстро. Учитывая значимость объекта и масштаб пожара, именно этот пожар оказался для меня запоминающимся.

Самым важным в своей профессии заместитель начальника пожарно-спасательного отряда считает именно любовь к службе, ведь от этого зависит многое. Когда человек любит свою профессию, он качественно относится к исполнению своих служебных обязанностей.

«Нужно быть профессионалом своего дела. В нашей профессии без этого нельзя. Важно стремление к познанию чего-то нового в своей деятельности, постоянному профессиональному развитию и росту. Обязательна хорошая физическая подготовка для выполнения задач по тушению пожаров, спасения людей и проведения аварийно-спасательных работ. Пожарный всегда должен быть примером во всем» - говорит Андрей Михайлович.

В повседневной жизни Андрей проводит все время со своей семьей. Ходят в походы, занимаются рыбной ловлей и просто отдыхают на природе. Свободное время нелегко выбрать, так как служба всегда на первом месте, но тем дороже для нашего героя часы, проведенные вместе со своими близкими.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости