Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 июля 2020 года Сегодня в Центре ГИМС прошли практические занятия по служебной подготовке

Сегодня состоялись занятия по служебной подготовке для лиц, непосредственно выступающих в роли руководителей тушения пожара и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также членов оперативного штаба тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в школе оперативного мастерства (ШОМ).

ШОМ проводится в целях совершенствования профессионального мастерства, углубления специальных знаний и приобретения практических навыков в проведении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

В процессе обучения начальствующий состав изучил:

1. Приказы МЧС России, рекомендованные документы и указания по линии организации службы и тушении пожаров;

2. Групповые упражнения (деловые игры): «Порядок определения решающего направления на пожаре»;

3. Тактические возможности подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, входящих в состав гарнизона. Порядок их привлечения для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ: «Изучение снаряжения и оборудования, находящегося на вооружении СПСЧ ФПС ГПС, предназначенного для спасения утопающих на водах. Практическая отработка приемов и способов спасения утопающих на водах».

На практических занятиях в системе школы оперативного мастерства начальствующий состав отработал действия по спасению «утопающего» на воде.

Учения проходили на базе центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия, расположенной на Онежском озере в микрорайоне Пески, прошло учебное занятие с личным составом группы водолазно-спасательных работ Специализированной пожарно-спасательной части г. Петрозаводска. Поэтапно спасательные мероприятия были отработаны на водолазе-спасателе.

По легенде этапа учений, двое рыбаков были в состоянии алкогольного опьянения во время рыбалки, и выпали за борт лодки. Пассажиры были без спасательных жилетов. Проходящие мимо жители, увидели происходящие, незамедлительно передали информацию в Единую службу спасения. Водолазы прибыли на место происшествия и провели спасательную операцию.

По результатам проведенного занятия сотрудники подтвердили свои профессионализм и справились с учебными задачами на высоком уровне.

Мероприятие прошло без происшествий и отработано в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 16:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости