Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 июля 2020 года В такую жару и природе нужна безопасность

Жаркая погода все чаще становится катализатором природных возгораний. Так, только за сегодняшний день пожарные Миасса пять раз выезжали на тушение лесной подстилки вблизи озера Тургояк. Чтобы не допустить ухудшения ситуации в муниципалитете был вновь введен особый противопожарный режим.

Сейчас сложно сказать, что стало основной причиной этих возгораний, но игнорировать происходящее было бы большой ошибкой.

Не хотелось бы строить негативные прогнозы, но жаркая погода влияет не только на количество инцидентов на воде, но и осложняет обстановку с пожарами в лесах. Достаточно упомянуть, что в большинстве муниципалитетов области сохраняется четвертый класс пожарной опасности. Всего таких классов пять. Тем временем, трава сохнет, и любой непотушенный окурок может стать причиной серьезного возгорания.

Поэтому МЧС в очередной раз напоминает:

- отправляясь на природу, уточните, не действует ли на территории, куда вы направляетесь, особый противопожарный режим. Он запрещает разведение открытого огня. Иногда он даже запрещает нахождение в лесных массивах.

- если ОПР нет, то разжигайте мангал и костер, строго соблюдая требования безопасности: вдали от деревьев, на расчищенном участке, имея при себе средства пожаротушения.

- не забывайте о стеклянных и прозрачных пластиковых бутылках. Если расположить их на траве или земле с подстилкой из высохших иголок, то на солнце бутылки могут послужить лупой, что приведет к возгоранию.

- оставлять работающий автомобиль на траве также небезопасно. Искры из выхлопной трубы легко могут спровоцировать пожар.

- место курения также должно быть заранее оборудовано, хотя бы пепельницей с водой.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 18:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости