Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 июля 2020 года Напоминаем о необходимости и порядке регистрации туристских групп

Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай!

В целях обеспечения Вашей безопасности и оказания Вам, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, необходимо зарегистрироваться в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Постановка на учет туристической группы должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас способ:

1.Заполнить форму онлайн регистрации >>.

2. Отправить ЗАЯВКУ на электронный адрес mchs_ra@mail.ru.

После отправки онлайн формы, или заявки, необходимо сообщить об этом в ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай по телефону 8 (388 22) 2-31-24, или 2-37-58, 8-923-660-6794.

По прибытии в Республику Алтай, руководителю группы необходимо сообщить о выходе туристов на маршрут по этим же телефонным номерам.

Регистрация проводится на основании постановления Правительства РФ от 3 марта №252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в РФ».

Важно! Если туристический маршрут пролегает в 5 км зоне от государственной границы РФ (территория Усть–Коксинского и Кош-Агачского районов), необходимо получить пропуск в пограничном управлении, так как данные муниципальные образования Республики Алтай расположены в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы. По вопросам оформления пропусков на право въезда и временного пребывания в пограничной зоне, обращаться по телефону: 8 (38822) 48-200.

Пропуск можно получить:

-в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай – г. Горно-Алтайск, просп.Коммунистический, 94.

- в отделе пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай – н.п. Усть-Кокса, ул. Нагорная, 119;

- в отделе пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай – н.п. Кош-Агач, ул. Армейская, 2.

В ходе прохождения маршрута необходимо информировать о своём местонахождении с промежуточных пунктов и звонить: дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай по телефону 8 (388 22) 2-31-24, или 2-37-58, 8-923-660-6794, или дежурному Алтайского ПСО по телефону (388-22) 5-11-06.

Для обеспечения связи туристической группы со спасателями и родственниками рекомендуем иметь спутниковый телефон, так как в большинстве районов, по которым проходят маршруты, отсутствует сотовая связь.

После выхода группы с маршрута, руководитель группы обязан сообщить об этом дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай по телефону 8 (388 22) 2-31-24, или 2-37-58, 8-923-660-6794.

Если туристы забывают снять группу с контроля, спасатели будут вести поиск группы на маршруте и терять драгоценное время, которое может быть потрачено на оказание своевременной квалифицированной помощи туристам, реально попавшим в беду.

ГУ МЧС России по Республике Алтай настоятельно рекомендует воздержаться от одиночных туристических походов.

Обращаем Ваше внимание! Для неподготовленных туристов, прохождение категорийных спортивных маршрутов смертельно опасно!

При планировании активного отдыха на природе, следует заранее тщательно изучить географические и климатические особенности местности, сделать прививку против вируса клещевого энцефалита, так как в случае инфицирования может потребоваться срочная медицинская помощь.

Руководитель группы несёт персональную ответственность за жизнь и здоровье участников похода, согласно, российского законодательства.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 17:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости