Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 июля 2020 года О безопасности на водных объектах в летний период в эфире "Радио Калмыкии"

Сегодня в прямом эфире студии «Радио Калмыкии» государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия Александр Манжиков с актуальной темой: «Обеспечение безопасности на водных объектах в летний период».

1. Какие организационно-правовые мероприятия по проведению месячника безопасности на водных объектах проводятся в Республике?

Работа по подготовке к купальному сезону 2020 года организована в соответствии с планом реализации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Республики Калмыкия на 2020 - 2024 годы.

24 апреля 2020 проведено заседание КЧС Республики Калмыкия с постановкой конкретных задач.

19 июня 2020 проведено внеочередное заседание КЧС Республики Калмыкия по вопросу «О принимаемых мерах по недопущению гибели населения на водных объектах Республики Калмыкия в период проведения купального сезона 2020 года».

Проводятся встречи с заинтересованными ведомствами по вопросам готовности к купальному сезону, обеспечению безопасности граждан на водных объектах в летний период 2020, по установке запрещающих и предупреждающих аншлагов, а также реализации органами местного самоуправления Закона Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях в Республики Калмыкия» в части касающейся выявления правонарушений в области обеспечения безопасности на водных объектах.

После снятия ограничительных мероприятий на территории Республики Калмыкия, связанных с угрозой распространения COVID-2019 будут рассматривать вопросы по открытию мест массового отдыха людей на водных объектах.

2. Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками ГИМС в период проведения месячника безопасности на водных объектах в летний период?

Сотрудниками центра ГИМС ежедневно проводятся профилактические патрулирования и осмотры береговой линии на водных объектах, в том числе совместно с представителями МВД, Администраций РМО, СМО по выявлению не санкционированных мест массового отдыха и установки запрещающих, предупреждающих аншлагов. По состоянию на 15 июля в летний период проведено 49 патрулирований, с начала 2020 года 118 патрулирований. По результатам проведенных патрулирований государственными инспекторами центра ГИМС приняты меры реагирования и направлены информационные справки в прокуратуру Целинного и Городовиковского районов об отсутствии на водоемах информационных знаков о запрете купания на водоемах.

Проводится информирование граждан об опасных и запрещенных местах отдыха на воде и правилах поведения на водоемах в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Информирование осуществляется через средства массовой информации, социальные сети и блогосферу, а также доводится информация населению традиционными способами в печатных изданиях Республики Калмыкия. Главным управлением приняты дополнительные меры по информированию населения. Проводится голосовое оповещение на водных объектах Республики Калмыкия о правилах безопасного поведения у воды и запрете купания.

3. Какая ответственность предусмотрена за нарушения Правил безопасности на водных объектах в летний период?

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 № 348-IV-З «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» в республике предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах, а также за купание в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Штраф за вышеуказанные правонарушения от 300 до 700 рублей. Также напоминаю, что в соответствии с данным нормативным актом протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять специалисты отделов ГО И ЧС муниципальных образований, а решения принимают административные комиссии муниципальных образований.

4. Были ли происшествия на водных объектах в период проведение месячника безопасности на водных объектах?

В летний период 2020 года зарегистрировано 1 происшествие, в результате которого утонул ребенок 2011 г.р. По данному факту Прокуратурой Целинного района вынесено представление об устранении нарушений Главе поселка Ики-Чонос Целинного района и возбуждено уголовное дело. Причина гибели - купание в запрещенном не пригодном для купания месте, где не выставлены аншлаги о запрете купания, а также отсутствие надзора со стороны взрослых.

5. Пожелания радиослушателям!

Прежде всего, здоровья, хорошо отдохнуть в летний период. Ну и конечно, чтобы отдых на воде приносил только радость!

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости