Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июля 2020 года К нарушителям запрета на купание в несанкционированных местах будут применяться меры административного воздействия

Вопросы безопасности на водных объектах, а также увеличение количества происшествий с детьми на водных объектах, обсудили представители МЧС, УМВД, Следственного комитета и муниципалитета на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Омской области. Принято решение не просто усилить профилактику и предупредительные меры, а перейти к более радикальным мерам – административному воздействию. И уже не предупреждать, а штрафовать. Причина тому – трагическая статистика.

В Омской области уже который день стоит жаркая погода. Все больше омичей тянутся к воде. Несмотря на закрытые пляжи и эпидемиологическую ситуацию в регионе, жители отдыхают в местах массового скопления людей.

И желание охладиться в воде стало причиной многих трагических случаев. Особенно спасателей беспокоит детская смертность от утопления.

«Отмечается рост гибели среди возрастной категории от 8 до 16 лет. Это те дети, которые самостоятельно гуляют на улице без ведома родителей, во время их нахождения на работе. Дети заходят в воду, не думая о последствиях, в реке может быть сильное течение, водовороты, ямы, резкий обрыв. И, оступившись, можно лишиться жизни. Мы в усиленном режиме сейчас проводим профилактику таких происшествий со всеми заинтересованными структурами и ведомствами, привлекаем волонтеров. Но этого недостаточно. Необходимо родителям усилить контроль за детьми и постоянно напоминать им о недопустимости даже просто по щиколотку заходить в воду», - обратился к представителям СМИ заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковнику Максим Рыбак.

С целью снижения происшествий на водных объектах, предупреждения омичей о запрете отдыха на стихийных пляжах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области совместно с сотрудниками РОССОЮЗСПАССа, ДОБРОСПАСа, органами местного самоуправления с начала 2020 года провели более трех тысяч профилактических бесед с населением о правилах безопасного поведения на водных объектах.

«Профилактических мер, как показывает статистика, недостаточно.

Мы вынуждены штрафовать людей. Потому что ежедневно видим все больше и больше детей, купающихся в неустановленных местах. А взрослых – в состоянии алкогольного опьянения у воды. Уже составлено более 170 протоколов об административных правонарушениях на водных объектах. 117 несовершеннолетних изъяты со стихийных и официальных пляжей и переданы родителям. А на четверых родителей мы были вынуждены составить протоколы по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей. Теперь мы планируем начать штрафовать омичей по ст. 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, по которой купание в реках, водоемах и других местах в нарушение установленных органами местного самоуправления Омской области запретов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Уговоры уже не работают», - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области Юрий Виноградов.

Такие меры поддержали все участники пресс-конференции, а заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Владислав Бражников подчеркнул, что более жесткие меры будут применены не только к гражданам, но и к представителям власти, которые ненадлежащим образом организуют безопасность на водных объектах региона.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей соблюдать запрет на купание в водоемах региона. Официально открытых пляжей в городе на сегодняшний день нет. Два пляжа открыты в области.

Вместо купания предлагаем использовать альтернативные способы охлаждения организма: нахождение в тени, в помещениях, с работающим кондиционером или вентилятором. На улице, в квартире и садовых участках – это может быть вода из пульверизатора, принятие душа, ванны, купание в бассейнах.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 11:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости