Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 июля 2020 года Понимаешь, что все не напрасно! Командир отделения 14 пожарно-спасательной части Вадим Ельчанинов

В юбилейный год МЧС России столичный Главк продолжает рассказывать о своих сотрудниках, которые доблестно трудятся на благо общему делу, защищая жизни людей и стоя на страже их безопасности каждый день.

В Центральном округе города Москвы в 14 пожарно-спасательной части, вот уже более 20 лет должности командира отделения служит Ельчанинов Вадим Владимирович.

Вадим Ельчанинов пришёл в пожарную охрану в 1996 году почти сразу после службы в армии, где в 1993-1995 годах выполнял миротворческие миссии во время Грузино-Абхазского конфликта в составе воздушно-десантных войск.

По распределению попал в 33 пожарно-спасательную часть, а после, прослужив три года, перевелся в 14 пожарно-спасательную часть, с коллективом которой, сроднился душой, как он сам говорит. С тех самых пор Вадим служит в родной части, где благодаря своему профессионализму и безграничной отваге и смелости, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

Вадим Владимирович вспоминает: «В первый день моей работы, это было 27 февраля 1996 года, горел шинный завод. Я на него не попал – стоял на охране здания части, но, когда оттуда приехали ребята, задумался, правильно ли я выбрал профессию или нет». Тот пожар шёл уже второй или третий день, и караул Вадима Владимировича поехал менять бойцов, а он дождался пожарных, которых сменили его коллеги. «Они все были чёрные от копоти, безумно уставшие и измотанные. Но я не усомнился в своем выборе, хотел служить в пожарной охране. Не испугали меня трудности и сложность работы, видимо сказалась срочная служба в горячей точке. Я понял – это моё и риск оправдан, ведь когда где-то что-то потушишь, понимаешь, что ты кому-то помог.

Взглядом, провожая машину скорой, куда передал человека, понимаешь, что ты трудился на исходе своих сил, сделал все, чтобы спасти людей из огня и дыма. Не зря. Да, бывает, надышишься. Домой приедешь, молоком отпаиваешь себя, а человек-то выжил, значит все не напрасно», - рассказывает наш собеседник.

Главное в жизни нашего героя - это его семья. Дома Вадима Владимировича ждёт жена и маленькая дочка, которой 3,5 года. Он рассказывает, что всё своё свободное время отдаёт ребёнку, ему хочется всё успеть и ничего не пропустить в её жизни. И потому очень важно после очередного сражения с огнем вернуться домой, несмотря ни на что, целым и невредимым!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости