Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 июля 2020 года Сотрудники волгоградского Центра ГИМС МЧС России напоминают судоводителям о необходимости соблюдения правил использования маломерных судов

В минувшие выходные, волгоградские спасатели провели более 20 рейдовых мероприятий, среди которых плановые патрулирования акватории реки Волги. Государственные инспекторы Волжского отдела патрульной службы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области, совместно с Линейным отделом полиции выявляли нарушителей правил использования маломерных судов.

Сотрудники ГИМС регулярно проводят рейды на водоемах Волгоградской области. Основной целью, по-прежнему, остается обеспечение безопасности судоводителей и их пассажиров. Некоторые судоводители пренебрегают правилами безопасности, а также выходят на воду на незарегистрированных маломерных судах.

10 июля 2020 года при патрулировании акватории реки Волги, в районе х.Бобры было остановлено маломерное судно (мотолодка АЭРО) без бортовых номеров с подвесным лодочным мотором мощностью 23л.с. Стоит напомнить, что в соответствии со ст. 16 п.1.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,88л.с.) включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. Помимо судоводителя, в лодке находились два пассажира - женщина с ребенком. При проверке документов было установлено, что лодка не зарегистрирована в установленном порядке. Кроме того, у судоводителя не было удостоверения на право управления маломерным судном. Волжским отделом патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области было составлено два постановления по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 11.8 и ч.3 ст. 11.8. Маломерное судно было задержано и помещено на специализированную стоянку.

Аналогичный случай произошел и 11 июля 2020 года в районе х.Рыбоводный. На этот раз госинспекторы остановили гидроцикл YAMAHA. При проверке также было выявлено отсутствие регистрации и удостоверения на право управления. На водителя гидроцикла были составлены два постановления, а само транспортное средство было передано на специализированную стоянку.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России в очередной раз призывает использовать маломерные суда, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации в установленном порядке, а также выходить на воду только при наличии всех необходимых документов.

Для того чтобы зарегистрировать маломерное судно необходимо прибыть в территориальное инспекторское подразделение Центра ГИМС, на месте заполнить все необходимые бланки заявлений, представив подлинники и копии документов, удостоверяющих личность судовладельца (доверенного лица), документов, подтверждающих законность приобретения судна, двигателей к нему, технических паспортов и пр.

Полную информацию о порядке регистрации маломерного судна, его освидетельствования, аттестации судоводителей и графике работы территориальных инспекторских подразделений Центра ГИМС вы можете получить на сайте Главного управления МЧС России по Волгоградской области в соответствующем разделе.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 15:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости