Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 июля 2020 года 60 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу

ВДПО по праву считает себя правопреемником Императорского Российского пожарного общества, организованного в 1892 году. Пожарное дело в XVIII - XX веках имело огромное значение, поскольку большинство строений, особенно в селах, были деревянными. Ежегодно из-за бушующего огня исчезали целые селения. Калужская губерния не была исключением. Неконтролируемые пожары приносили неоценимый вред. Калужский губернский статистический комитет, образованный в 1835 г., вел учет происшествий по Калужской губернии. Сведения о них регулярно публиковались в «Калужских губернских ведомостях». Наиболее типичными являются такие записи: «9 сентября 1888 г. в д. Волое Фоминичской волости пожаром истреблено до 100 крестьянских дворов, в т.ч. молитвенный дом». Для привлечения населения к борьбе с пожарами стали создаваться вольнонаемные и общественные пожарные команды, так называемые добровольные пожарные дружины.

Козельское вольное пожарное общество Калужской губернии входило в состав старейших пожарных обществ, оно было образовано 10 июля 1897 года и входило в состав Императорского Российского пожарного общества. Председателем стал Александр Александрович Воскресенский.

Боровское вольное пожарное общество Калужской губернии было создано 6 июля 1897 года.

В Калужской губернии во второй половине XIX века пожарные команды существовали в Калуге и 10 уездных центрах, тушение пожаров производилось организованно в соответствии с Правилами «О мерах предосторожности против пожаров», введенными в действие в Калужской губернии в 1883 г.

К началу ХХ века стали организовываться Вольные пожарные общества и дружины. Их учредители должны были получить разрешение у губернатора, представить свой устав. Как правило, общество осуществляло контроль за соблюдением жителями пожарных и строительных правил, его члены участвовали в тушении пожаров, помогали нуждающимся, потерявшим трудоспособность. Общество имело право обзавестись собственным капиталом, имуществом, знаменем, печатью, пожарной командой. Оно состояло из почетных и действительных членов, охотников (смельчаки, которые безвозмездно участвовали в тушении пожаров) и жертвователей.

В селе Песоченский Завод до учреждения в нем Вольной пожарной дружины борьбу с пожарами вели пожарные команды, организованные при чугунолитейном заводе и фаянсовой фабрике. А в 1901 году на имя калужского губернатора поступает прошение учредителей о разрешении организовать в селе Песоченский Завод добровольную пожарную дружину.

В советский период добровольное пожарное движение продолжает развиваться. В 1924 г. утверждается Устав добровольных пожарных дружин и обществ. К 1917 г. в Калужской губернии действовало 16 Вольных пожарных обществ и в 26 селениях вольные пожарные дружины, в том числе в Жиздринском уезде, в г. Жиздре и селах Людиново, Песоченский Завод, Плохино, Хотьково, Побужье, Зимницы, Брынь, Вертное, Боброво, Маклаки, Космачево, Зикеево, Шаровичи, Мокрое, Бутчино, в деревне Ухобичи. Скорее всего, причиной их возникновения была стесненность в средствах городских бюджетов, для которых содержание пожарных команд было довольно накладным.

Количество пожарных определялось местными условиями (числом пожарных случаев, качеством и количеством пожарных средств), но не было особенно большим, так как большой дружиной трудней управлять и на её снаряжение требовались значительные средства. Начальником команды избирали на общем сходе дружины опытного, пользующегося доверием и авторитетом у членов команды человека. Начальник распределял добровольцев в зависимости от их способностей по отрядам лазальщиков, качальщиков, охранителей. Отряд лазальщиков осуществлял непосредственно пожаротушение. Отряд качальщиков должен был находиться у реки или водоема и обеспечивать подачу воды с помощью насосов и пожарных труб. Отряд охранителей предназначался для охраны вынесенного из горящего здания имущества. Успех пожаротушения зависел от умелых действий и сплоченности команды. Постепенно приобретая навыки, добровольные пожарные, объединенные благородной целью спасения жизни людей и их имущества, выполняющие свои обязанности безвозмездно, становились настоящими профессионалами. Этому способствовали специфика работы, дисциплина, единая форменная одежда.

ВДПО Калужской области в 1960 - 1980-х гг., помимо развития собственной производственной базы и расширения перечня выполняемых работ, выполнялась огромная работа по профилактике пожаров. Это обучение населения по месту работы и жительства и ведение противопожарной пропаганды и агитации, организация деятельности Всесоюзного движения школьников на территории области «Юный пожарный» и участие в развитии пожарно-прикладного спорта, проведение рейдов на объектах народного хозяйства совместно с работниками органов Государственного пожарного надзора и организация деятельности добровольных противопожарных формирований в сельской местности и др.

14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принимает постановление об организации ВДПО, а в ноябре этого же года состоялась Учредительная конференция Всероссийского добровольного пожарного общества, которая приняла Устав общества, с тех пор эта дата считается официальным Днём организации ВДПО.

К началу 60-х годов ХХ века в РФ функционировали добровольные пожарные общества, располагающие производственной базой и опирающиеся на многочисленный общественный актив. В начале 90-х годов социально-экономический кризис в стране резко сузил деятельность Калужской общественной организации ВДПО, наметилась тенденция к выходу из состава общества и ее обособленности. Но Всероссийское добровольное пожарное общество Калужской области устояло, успешно развивается как организованная общественная сила, вносящая определенный вклад в дело борьбы с пожарным бедствием.

В ХХI веке ВДПО получило новый мощный импульс своего развития, его деятельность имеет чётко выделенную социальную направленность.

Общество в очередной раз продемонстрировало свою устойчивость. Более того, ВДПО удалось выйти на принципиально новые уровни в вопросах взаимодействия с государственными органами и другими общественными организациями в целях реализации общественно полезных и социально значимых направлений деятельности.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости