Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 июля 2020 года С начала лета в новгородских лесах потерялся 31 человек, среди них 7 детей

За июнь – июль зафиксировано 16 случаев пропажи людей в лесном массиве. Причем терялись любители природы как поодиночке, так и компаниями или семьями. Все они благополучно вернулись домой, кто-то вышел самостоятельно или с помощью спасателей, кому-то помогали сотрудники пожарной охраны и правоохранительных органов, а кого-то выводили и даже выносили из чащи волонтеры поисково-спасательного отряда «Феникс». При этом каждую неделю в новгородский поисково-спасательный отряд поступают 2-3 звонка с просьбой помочь выйти из леса.

Думать, что в лесу в основном теряются пожилые люди, — заблуждение. Потеряться может кто угодно. Это зависит от леса, от погоды, от состояния здоровья человека и от множества других факторов. Пожилые люди и дети — это наиболее незащищенная категория граждан с точки зрения выносливости. И в таких случаях опасность оценивается нами как максимальная.

Сходить в лес и не заблудиться – непростая задача, особенно для городского жителя. Как подготовиться к походу и что делать, если потеряешься?

Чтобы избежать неприятностей и не заставить волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. Перед походом за грибами следует пополнить баланс сотового телефона, проверить заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, немного воды и продуктов, на шею наденьте свисток.

Одежда должна быть яркой, неестественного для леса цвета. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, скалу, камни и так далее. Они послужат ориентирами, и будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Ходите только по проверенным маршрутам. Не пытайтесь срезать путь, если местность вам незнакома. Не ходите в чащу леса. Есть поговорка: «Чаще теряется не тот, кто не знает леса, а тот, кто уверен, что знает его».

Если вы все-таки заблудились

1. Cамое важное – не пугаться, не суетиться и не паниковать. В таких условиях страх – наиопаснейший из возможных врагов. Это естественно, когда люди, осознавшие, что заблудились, начинают нервничать и переживать. Но при этом неизбежно теряются столь нужные силы – моральные и физические. А значит, первостепенная задача – сохранять максимум спокойствия.

2. Остановитесь и подумайте, откуда вы пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

3. Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти к линии электропередачи, железной дороге, газопроводу, реке – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

4. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

5. Когда найдете в лесу тропинку, определите сначала, не звериная ли. Если ветки то и дело бьют в лицо и грудь, значит, дорожка протоптана животными. Немедленно сойдите с нее – встречаться с лесными обитателями опасно.

6. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет помочь.

7. Сотовый телефон уже не раз помогал установить местонахождение заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты, и даже если вы на территории «чужого» оператора сотовой связи. Наберите номер 112 и попытайтесь объяснить, где находитесь.

8. Не следует держать мобильный все время включенным. Объясните родственникам, которые желают с вами подолгу разговаривать, что телефон может разрядиться прежде, чем помощь будет на подходе и реально понадобится телефон.

9. Если же ваш сотовый оказался разряженным и приходится искать путь самостоятельно, старайтесь ориентироваться по солнцу: для этого необходимо помнить, в каком направлении ближайший населенный пункт или откуда вы пришли. Ранним утром солнце находится на востоке, ближе к полудню перебирается на юг, к 19 часам опускается к западу.

10. В ожидании спасателей не стоит передвигаться, хаотично меняя направления. Лучше оставаться на одном месте или двигаться туда, где люди, если вы это точно поняли, увидев линию электропередачи,

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 13:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости