Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 июля 2020 года Сегодня исполняется 60 лет со дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества!

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1960 № 1074 «Об организации Всероссийского добровольного пожарного общества» Всероссийское добровольное пожарное общество было создано 17 ноября 1960 года на Всероссийской конференции представителей добровольных пожарных обществ автономных республик, краев, областей и городов Москвы и Ленинграда.

ВДПО является продолжателем традиций деятельности пожарных добровольцев России, которые были заложены созданным 15 июня 1892 года Российским пожарным обществом, переименованном в 1893 году в Соединенное Российское пожарное общество, а в 1898 году – в Императорское Российское пожарное общество.

Сегодня это самая крупная общественная добровольная организация в России. В рядах ВДПО около 300 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, городах и на объектах всей РФ.

Под флагом ВДПО создано более 12 тыс. добровольных пожарных дружин и 4 тыс. добровольных пожарных команд общей численностью более 250 тысяч человек, на вооружении которых состоит свыше 5 тысяч единиц специальной техники. С большим успехом распространяется практика создания групп по пожарно-профилактическому обслуживанию предприятий и организаций.

С каждым годом задачи общественной организации расширяются. Но, безусловно, самым главным направлением остается работа с подрастающим поколением. Это и культурно-массовые мероприятия, и творческие конкурсы, и спортивные соревнования.

В Коми созданы и успешно функционируют дружины юных пожарных. Специалисты Коми республиканского отделения ВДПО привлекают молодежь в пожарно-прикладной спорт и готовят команды к участию в соревнованиях различных уровней.

Результат шести десятилетий деятельности ВДПО - повышение грамотности в области пожарной безопасности, популяризация профессий пожарного и спасателя среди населения.

Поздравляем коллектив Коми республиканского отделения ВДПО с праздником! Желаем успехов в деле формирования культуры в области пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости