Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 июля 2020 года Дан старт уборочной кампании

В Курской области стартовала уборочная кампания. Вопросы пожарной безопасности – на особом контроле.

При проведении уборочных работ значительно увеличивается риск возникновения пожаров на зерновых полях, зерноуборочной технике, а также в местах переработки и хранения зерна.

Так, в ходе уборочной кампании 2019 года произошло 4 пожара, в том числе 3 - на зерновых полях и 31 возгорание стерни и пожнивных остатков на площади свыше 60 га.

В целях предупреждения пожаров в ходе уборочной кампании организовано взаимодействие с комитетом агропромышленного комплекса Курской области по уточнению количества сельхозтоваропроизводителей.

- Руководителям всех предприятий направлены письма с рекомендациями по соблюдению требований пожарной безопасности, - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Сергей Брагин. – Основное внимание – запрету сжигание стерни и пожнивных остатков на полях, проведению своевременного окоса и опашке полей, обеспечению уборочной и привлеченной техники первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, собственникам рекомендовано организовать дежурство добровольных пожарных формирований с пожарной или приспособленной для пожаротушения техникой.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости