Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 июля 2020 года Курские спасатели подвели итоги работы в области пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Курской области в режиме ВКС-связи состоялись традиционные сборы с начальниками территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления.

В рамках мероприятия обсудили пожарную обстановку, сложившуюся в регионе. С начала года зарегистрированы более трех тысяч пожаров. В качестве положительного момента – на 18% снизилось число травмированных в огне. Рост пожаров зарегистрирован в 19 муниципальных районах и 2-х городах области. Среди них – Золотухинской, Поныровский,Мантуровский, Тимский районы, города Льгов и Щигры.

Наиболее неблагоприятная обстановка в 1 полугодии текущего года продолжает оставаться в Пристенском, Касторенском и Льговском районах, где отмечается одновременный значительный рост пожаров и погибших на них людей. Основными объектами пожаров являются открытые территории и бесхозные строения, на которые приходится более 83 % возгораний. Традиционно среди причин лидирует неосторожное обращение с огнем

- Произошедшие недавние пожары с гибелью людей по-прежнему свидетельствуют о недостаточной работе органов местного самоуправления по профилактике таких происшествий, - отметил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – В первую очередь, это касается выполнения пожарно-профилактических мероприятий: работы старших населенных пунктов, внештатных пожарных инспекторов, своевременной очистки населенных пунктов от сухой растительности. В первом полугодии в регионе наблюдалась достаточно сложная обстановка с палами сухой травы и горением мусора. За 6 месяцев текущего года зарегистрированы более 2600 загораний. С начала пожароопасного периода за неконтролируемые палы сжигание сухой травы, мусора в отношении виновных лиц сотрудниками отделов составлены порядка 600 протоколов об административных правонарушениях.

Продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях определенной категории граждан. Сегодня на территории области их установлено более 8,5 тысяч. Следующий важный вопрос – подготовка и контроль за проведением детской летней оздоровительной кампании. В настоящее время проводятся внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности в отношении всех детских лагерей. Особое внимание уделяется работоспособности автоматической пожарной сигнализации, ее удаленному мониторингу, прохождению руководителями и ответственными должностными лицами обучения мерам пожарной безопасности, а также порядку действий при пожаре.

В ходе приемки загородных лагерей проблемных вопросов не возникало. В текущем месяце также начинается проведение операции «Школа» по подготовке организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2020-2021 учебного года.

Следующим важным вопросом является предупреждение пожаров и снижение материальных потерь от них в период уборки урожая зерновых культур и заготовки кормов. Начальник Главного управления обратил серьезное внимание на организацию комплекса пожарно-профилактических мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного производства, связанных с уборочными работами, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости