Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 июля 2020 года Добровольцы на страже пожарной безопасности республики.

В современной России государственная противопожарная служба является мощной, передовой системой. Профессиональные пожарные день и ночь несут службу, спасая людей, материальные ценности от огня.

Но, вместе с тем, вследствие особенностей географического положения нашей страны, её огромной территории, низкой плотности населения, значительное количество малых населенных пунктов не имеют профессиональной противопожарной защиты. Удаленность от пожарных частей зачастую приводит к трагическим последствиям, когда начавшееся небольшое возгорание перерастает в большой пожар, распространяясь беспрепятственно, создаёт угрозу всему населенному пункту.

Защитить наши поселки, сёла и призвана современная система Добровольной пожарной охраны. Сами жители сельской местности при организационной и финансовой поддержке органов государственной власти могут успешно решать задачи по охране своей малой Родины от пожаров.

6 мая 2011 года вступил в действие Федеральный закон № 100 «О добровольной пожарной охране».

На территории республики функционирует 180 общественных объединений пожарной охраны общей численностью 1 тыс. 189 человек, на вооружении которых находится 247 единиц техники, в том числе:

15 добровольных пожарных команд, численностью 110 человек и 17 единиц техники;

165 добровольных пожарных дружин, численностью 1079 человек, и 230 единиц техники.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны на тушение пожаров привлекались 112 раз (из них 102 раза выезжали в качестве дополнительных сил и 10 загораний потушено подразделениями ДПО самостоятельно).

За прошедшую неделю подразделения добровольной пожарной охраны на тушение пожаров привлекались 19 раз. Основная часть выездов осуществлялась на тушение сухой растительности и мусора.

В 2020 году добровольными пожарными входящими в состав добровольных пожарных дружин в целях предупреждения возникновения пожаров проведено как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками надзорной деятельности Главного управления более 165 профилактических мероприятий, из них 70 осмотров домовладений, более 89 раз проводились инструктажи, беседы и лекции с населением на противопожарную тематику, распространено более 106 агитационных материалов, 8 раз принято участий в патрулировании населенных пунктов на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 10:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости