Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

14 июля 2020 года Ровесники МЧС. Максим Тегаев: одна из задач – оправдать доверие, не подвести старших товарищей

В рамках 30-летия чрезвычайного ведомства Главное управление МЧС России по РСО-Алания проводит информационно-пропагандистскую акцию «Ровесники МЧС». В ее рамках мы рассказываем о 30-летних спасателях, пожарных, инспекторах – сотрудниках, которые, несмотря на свой юный возраст, уже связали свою жизнь со спасением людей. В минувшие выходные свой юбилей отметил заместитель начальника пожарно-спасательной части №12 Максим Тегаев.

Ряды сотрудников чрезвычайного ведомства парень пополнил после окончания Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России, получив там добротный запас знаний и укрепив желание стать настоящим профессионалом в выбранном деле.

Максим сначала поработал в должности инспектора, потом в должности дознавателя в отделе надзорной деятельности по Ирафскому району. Но парню хотелось спасать людей от разбушевавшейся огненной стихии, а надзор и дознание – это все-таки другой вид деятельности, в котором упор делается на профилактику, на превентивные мероприятия. «В институте я, в основном, уделял внимание пожарной тактике, технике, тем дисциплинам, которые связаны со службой, а на распределении получилось, что попал в надзор», – рассказывает Максим. Полтора года, проведенные в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы, дали определенный опыт: молодой специалист научился работать с людьми, научился слышать аргументы другой стороны и отстаивать свою позицию.

Когда же появилась возможность перейти в пожарно-спасательную часть, Максим с удовольствием ей воспользовался. Сначала пришел начальником караула, где проявил себя ответственным и грамотным сотрудником, умеющим организовать выполнение поставленной задачи. Потом его назначили заместителем начальника части, оказав тем самым большое доверие, ведь в случае отпуска или командировки начальника Игоря Цамакаева все пожарное хозяйство и весь коллектив остается на Тегаеве. С работой справляется хорошо, считает, что одна из задач – оправдать доверие, не подвести старших товарищей. Максима характеризуют как основательного, спокойного, сдержанного и хорошо знающего свою работу. Сотрудники его уважают за выдержку и профессионализм.

Жители поселка Фиагдон, где расположена часть, за помощью к огнеборцам обращаются часто. То ДТП, то пожар, то дверь захлопнулась. Сотрудникам части приходится выезжать на всевозможные работы. «Фиагдон – излюбленное место отдыха жителей и гостей республики, – отмечает Максим. – Нередки случаи, когда отдыхающие, пренебрегая собственной безопасностью, купаются в горной реке, чего категорически делать нельзя. Работы бывают разные».

Сейчас Максим себе другой работы и не представляет, хотя школьником мечтал только о профессии юриста. Все решил случай. «Отец неожиданно предложил поехать учиться в Петербург. Я там никогда не был, но город мне очень нравился. Конечно, согласился. Но направление дали в Иваново. Сначала жалел, а потом втянулся, друзья появились, и даже, когда представилась возможность перевестись в Москву, я не стал этого делать», – рассказывает Максим.

Свободное время, которого не так много, старается проводить с пользой.

Самым лучшим отдыхом считает рыбалку: «Я – фанат рыбаки. Мы с друзьями, бывает, сутками сидим с удочкой. Азарт – великое дело». Гордится пятикилограммовым карпом, которого удалось поймать.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 09:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости