Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 июля 2020 года В Омской области усилен надзор за безопасностью на водных объектах

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) в усиленном режиме следят за отдыхом людей у воды и на воде. Причина тому – жаркая погода, установившаяся в регионе. Спасатели патрулируют водоемы и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

Все больше омичей проводят свободное время на водоемах. Возможно увеличение происшествий. С начала летнего сезона уже произошло восемь трагических случаев, из них четыре – это детская гибель. Спасатели напоминают о запрете купания на «диких» пляжах, важности соблюдения безопасности при нахождении на воде, соблюдением правил плавания судоводителями и необходимости контроля за детским отдыхом.

Основной причиной «водных» происшествий является купание в неорганизованных местах отдыха. Несмотря на регулярные предупреждения об опасности купания в необорудованных для этого местах, граждане продолжают подвергать свои жизни риску. Зачастую, в момент, когда человек тонет в районе стихийного пляжа, просто некому прийти на помощь.

Статистика является тому подтверждением.

С целью снижения числа происшествий на водных объектах, инспекторы ГИМС совместно с другими заинтересованными структурами и ведомствами провели более трех тысяч профилактических бесед с охватом более 23 тысяч человек, в том числе более шести тысяч детей. В ходе совместных патрулирований с сотрудниками полиции по местам массового купания людей на водных объектах с целью выявления детей, купающихся без надзора на водных объектах, приняты безотлагательные меры по недопущению их самостоятельного убытия на водоемы.

«Мы рекомендуем быть предельно осторожными на водоемах, отказаться от алкоголя, не купаться в незнакомых местах и на необорудованных пляжах.

Не прыгать в воду с причалов, мостов и лодок, не заплывать за буйки. Кроме того, не следует пересаживаться во время катания с одной лодки на другую и плавать на средствах, которые для этого совсем не предназначены. Нельзя близко подплывать к моторным судам, катерам и лодкам.

Ведь грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии может стать угрозой для жизни. И даже умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности. Особое внимание мы уделяем в ходе рейдов детской безопасности. Завидев детей, купающихся без взрослых, стараемся пресечь такой отдых, объясняя им, в чем опасность такого купания. Родителям же необходимо категорически запретить детям ходить на водоемы одним. При совместном отдыхе никогда не оставляйте ребенка у воды без присмотра - известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели», - рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Региональное управление МЧС призывает омичей соблюдать правила безопасности на водных объектах. Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости