Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 июля 2020 года Опасные забавы в руках детей

Огонь ежегодно уносит тысячи жизней россиян, но до сих пор пренебрежительное отношение к огню, халатное отношение к правилам пожарной безопасности наблюдается среди граждан. Согласно данных, приведенных в Государственном докладе «О состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2019 году», в прошлом году наибольшее число возгораний зарегистрировано по причине неосторожного обращения с огнем (339 433 пожара или 72,0 % от общего количества пожаров в стране). В пожарах из-за неосторожного обращения с огнем погибают и получают травмы свыше половины от общего числа погибших и травмированных (4881 человек погибло (56,2 % от общего числа погибших при пожарах), 4298 человек травмировано (45,4 % от общего числа травмированных при пожарах за прошлый год).

Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Но если взрослый, в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара может предпринять попытки противостоять ему, то ребенок часто не в состоянии сделать это, при этом он, как правило, находится без присмотра взрослого.

Так в Ноябрьске с начала года произошло 3 пожара с участием несовершеннолетних. Два из них на детской площадке на территории Ноябрьск-Парка. Горела подвесная канатная конструкция.

В первом случае, виновница пожара девочка, 2007 года рождения. 24 июня 2020 года во время прогулки с друзьями она нашла зажигалку и опрометчиво поднесла ее в зажженном виде к канатам, которые моментально вспыхнули. Испугавшись, стала звать на помощь. Огонь смогли ликвидировать очевидцы до приезда пожарных подразделений.

Второй пожар произошел 1 июля 2020 года. Виновник пожара-подросток, 2004 года рождения. Парень решил ради интереса поджечь канат, чтобы посмотреть, как будет гореть огонь. Огонь также удалось ликвидировать до приезда пожарных подразделений.

Суммарный материальный ущерб от пожаров в городском парке, совершенных подростками, составил около 50 тысяч рублей.

«

Дознаватели отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию г. Ноябрьск провели проверку по данным пожарам. Материалы проверки по фактам возгорания веревочного комплекса на территории Ноябрьск-Парка направлены в полицию города в целях информирования и решения вопроса применения мер воздействия, предусмотренных законом РФ в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия», - отметил заместитель начальника ОНДиПР по МО г. Ноябрьск Виктор Железнов. Но шалость детей с огнем может привести не только к большому материальному ущербу, но и к травмированию и гибели самих детей и окружающих людей.

Так за последние 10 лет в Ноябрьске произошло более 30 пожаров с участием детей в возрасте от 3 до 17 лет. Дошкольники, в руках которых оказываются зажигалки и спички, как правило, поджигают бумагу, самолетики, вещи, шторы, диваны. Очень часто в статистику попадают мальчики 3-4 лет. Для подростков характерны игры с зажигалками, газовыми и аэрозольными баллончиками, с легковоспламеняющимися жидкостями. Нередко они устраивают свои забавы в расселенных домах. Случается, что школьники поджигают имущество, оставленное без присмотра в подъездах (коляски, велосипеды), или жгут газеты в почтовых ящиках.

Чем младше ребенок, тем более страшные последствия от его любопытства можно ожидать. Опасность кроется в том, что, устроив пожар, малыши часто боятся наказания и стараются скрыть свою шалость с огнем.

Трагедией закончился пожар 05 мая 2016 года. Около 16 часов в поселке СМП-329, по улице Коротчаева возник пожар в аварийном одноэтажном трехквартирном деревянном доме. Огнеборцы незамедлительно выехали к месту вызова. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение чердачного помещения и одной из квартир. По сообщению было известно, что в доме находится ребенок. Все силы были брошены на поиск и спасение малыша. Но ввиду позднего сообщения о пожаре, огонь распространился по перекрытиям и вскоре охватил весь дом полностью. Спасти трехлетнего мальчика не удалось. Тело ребенка было найдено под кроватью – ребенок задохнулся продуктами горения. В этом пожаре жертв могло быть и больше. Престарелая женщина и трое несовершеннолетних детей были выведены из горящего дома очевидцем до прибытия пожарных. Как позже установили дознаватели, причиной пожара стала детская шалость с огнем погибшего ребенка.

Детская шалость с огнем лишь по счастливой случайности не закончилась трагедией 30 декабря 2017 года на улице Космонавтов. Там ночью произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. Благодаря бдительности соседей, вызвавших пожарных, и оперативным действиям огнеборцев спасено одиннадцать человек. Виновник пожара, мальчик 2013 года рождения, получил острое отравление угарным газом. Его жизнь долгое время была на грани смерти, но благодаря стараниям медиков его удалось спасти. В этом пожаре также пострадало двое мужчин 1981 и 1982 годов рождения.

В настоящее время многие юные ноябряне, находящиеся в городе, предоставлены сами себе. В детских садах работают только дежурные группы, не функционируют пришкольные лагеря и детские оздоровительные площадки из-за действующего режима самоизоляции в округе.

Уважаемые родители! Показывайте своим примером необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, учите своих детей, что опасные забавы с огнем могут привести к трагедии. Только от вас, родителей, будет зависеть станет ли нынешнее лето безопасным для наших детей.

2 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службыг.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 08:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости