Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 июля 2020 года В Усть-Донецком районе на борьбу с огнем вышли добровольцы

78 человек, а это - казаки, добровольцы ВДПО, жители хуторов и станиц добровольно, не дожидаясь, что за них это сделает кто-то другой, с ранцевыми огнетушителями и хлопушами вышли на борьбу с огнем в Усть- Донецком районе.

Крупный природный пожар произошёл накануне в станице Раздорской Усть-Донецкого района.

Задействована была группировка в количестве 126 человек и 27 единиц техники. Кроме того, было принято решение привлечь к тушению вертолет МЧС России МИ-8, который совершил 16 сбросов воды (80 тонн).

Существовала серьезная угроза населенному пункту, на место прибыл заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, который оценил ситуацию и лично координировал работу штаба по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Первыми на защиту своего родного края от огня встали добровольцы. Именно они тушили мелкие очаги возгораний в труднодоступной холмистой местности. Помощь добровольцев, которые бросив все свои дела, взяли в руки ранцы и хлопуши, оказалась незаменима, ведь ближайшая от станицы пожарная часть находится в 25 км. Организовал работу звена добровольцев глава Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

«Тушение пожара было разбито на два участка, огонь шел не сплошным фронтом, а очаговым- рассказывает начальник 3 ПСО ГУ МЧС России по Ростовской области Руслан Елисеев, - и наша основная задача была не дать огню близко подойти к населенному пункту и распространиться вверх по холмам, крутизна которых местами доходит до 75 градусов»

Работать тяжелой технике в таких условиях крайне затруднительно, на первый план здесь выходят люди – добровольцы, которые пешком, вручную сделали все, чтобы пожар не смог выйти из-под контроля.

Сложность при тушении создавал не только рельеф местности, но и погодные условия. Сильная жара и ветер, который постоянно менял свое направление - не давали расслабиться.

Благодаря совместным усилиям добровольцев, сотрудников МЧС и областных спасателей, а также привлечению в критический момент авиации МЧС России, пожар удалось оперативно локализовать на площади 1,5 ГА, не допустив его дальнейшего распространения.

Как отмечает начальник Усть-Донецкого гарнизона пожарной охраны Александр Школа, с начала пожароопасного периода это уже не первый случай привлечения добровольцев к тушению огня на территории района.

Впервые в этом году добровольцы были задействованы 26 апреля в станице Усть-Быстрянской - на землях лесного фонда загорелась подстилка из травы и мелких кустарников. Площадь пожара составила 1,3 ГА. Была создана большая группировка сил и средств, но первыми на месте пожара снова оказались добровольцы, которые не дали огню распространиться.

Официально, в реестре добровольцев Усть-Донецкого района числится 59 фамилий. Но в случае реальной угрозы добровольцем становится каждый неравнодушный житель.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 14:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости