Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 июля 2020 года 15 июля в Курской области стартует детская оздоровительная кампания

Детские оздоровительные лагеря готовы к приему отдыхающих. Их двери распахнутся уже 15 июля.

Всего в регионе в этом году будут работать 9 загородных лагерей и 4 санатория, где смогут находиться дети в возрасте от 7 до 17 лет включительно. 7 ДОЛ начнут прием отдыхающих с 15 июля, 2 – с 1 августа.

Количество дней смены в загородном лагере составит 14 дней, в санаториях — 21 день. Работа смен будет организована с соблюдением всех эпидемических требований. Смены в них будут сокращенными. Вместо трех недель отдых продлится две. Число детей тоже уменьшится.

Готовность загородных лагерей и санаториев к работе была проверена специальной комиссией, в составе которой и специалисты Главного управления МЧС России по Курской области. Ведь вопросы пожарной защищенности – в числе приоритетных.

В первую очередь, обращалось внимание на оснащение автоматической пожарной сигнализацией, установками оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Все учреждения летнего отдыха для детей оснащены системами удаленного мониторинга пожарной автоматики «Сирена-МЧС». Несколько детских лагерей расположены в непосредственной близости от лесных массивов, а потому к ним предъявляются дополнительные требования, такие, как наличие минерализованных полос. Уточнены планы эвакуации детей и персонала на случай лесного пожара. В ходе оздоровительного сезона будет осуществляться постоянный мониторинг пожарной обстановки в лесной зоне, в том числе, с использованием спутникового наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, видеокамер и тепловизоров.

Стоит отметить, что все детские загородные лагеря в обязательном порядке должны быть оснащены наружными источниками водоснабжения. Это может быть искусственный пожарный водоем – специальная емкость с водой, пожарная мотопомпа, которая в случае необходимости позволяет локализовать загорания на начальном этапе.

Персонал детских оздоровительных лагерей в обязательном порядке прошел необходимое обучение и знает о том, какие действия необходимо предпринять в случае возникновения пожара.

- На всех объектах оздоровительной кампании созданы добровольные пожарные дружины из числа персонала объектов, их боеготовность будет проверена в ходе учений и тренировок, - говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску УНД и ПР Главного управления Дмитрий Белых.- В первые дни работы смен пройдут комплексные и пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара, практические тренировки по эвакуации.

В областном центре будут функционировать 6 ДОЛ. По итогам проверок серьезных недостатков не выявлено, из мелких недочетов – несоответствие инструкций предъявляемым требованиям, пришедшие в неисправное состояние за зимний период огнетушители. Все замечания были оперативно устранены. Детские лагеря соответствуют всем предъявляемым требованиям пожарной безопасности.

- К проверкам мы подготовились в достаточно короткие сроки, - комментирует ситуацию главный инженер ассоциации «Олимпиец» Алексей Червяков, - безусловно, вопросам пожарной безопасности всегда уделяем первостепенное внимание. Постоянно контролируем работоспособность оборудования, закупаем огнетушители, у нас имеется добровольная пожарная дружина, все члены которой прошли необходимое обучение по использованию пожарной мотопомпы. Регулярно проводятся инструктажи с персоналом. Во многом благодаря нашей активной работе в этом направлении, серьезных нештатных ситуаций в нашем детском лагере не возникало. Надеемся, что и этот год не станет исключением.

Традиционно во всех ДОЛ будут организованы дни пожарной безопасности, во время которых будут проводиться конкурсы и викторины на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости