Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 июля 2020 года МЧС напоминает: бытовой газ - источник повышенной опасности

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает население быть предельно осторожными при обращении с бытовым газом!

Человечество уже давно научилось использовать газ для приготовления пищи и обогрева домов, но, несмотря на это, люди, порой, забывают, что нарушение элементарных правил безопасности, может привести к утечке «голубого» топлива. Один из последних несчастных случаев произошел 11 июля в Нижнем Новгороде. В результате взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме, пострадали 5 человек.

По мнению специалистов, причина трагедий чаще всего кроется в ненадлежащем техническом состоянии внутриквартирного газового оборудования и недобросовестности самих потребителей газа. Ведь потенциальная опасность может исходить как от оставленной без присмотра кастрюли, или открытого окна, так и от старых систем газопровода.

Чтобы избежать трагедии, нужно придерживаться ряда норм и общеустановленных требований. Это поможет предотвратить опасные ситуации и все неблагоприятные последствия, связанные с утечкой газа. Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

- Перед тем, как зажечь пламя газовой конфорки убедитесь, что все остальные отключены.

- Сначала зажигайте спичку или зажигалку и подносите к горелке. Только затем открывайте кран. Это исключит возможность газового хлопка.

- Обращайте внимание на цвет газового пламени. Оно должно быть синим. При неполном сгорании газа пламя бывает желтого или красноватого цвета. Это случается по причине неправильно отрегулированного газового прибора или полного отсутствия притока свежего воздуха.

- Выходя из дома убедитесь, что все краны на газовой плите перекрыты. Проверяйте ручки кранов и перед сном.

Самый верный признак утечки газа – запах, поэтому если вы почувствовали сильный запах газа в квартире или в подъезде необходимо звонить в аварийно-диспетчерскую службу газа по номеру 104.

Во избежание несчастного случая помещение необходимо проветрить, открыв в нем окна и двери. В загазованной комнате запрещается даже включать и выключать свет и пользоваться любыми электроприборами. В такой ситуации специалисты советуют немедленно покинуть потенциально опасное помещение и ждать приезда сотрудников экстренных служб на улице.

В соответствии с действующим законодательством населению запрещается:

- производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика);

- перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;

- осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;

- вносить изменения в конструкцию газовых приборов;

- заменять устройство дымовых и вентиляционных систем;

- заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

В целях недопущения случаев, связанных с утечкой бытового газа, на территории Волгоградской области продолжаются совместные профилактические мероприятия по жилому сектору в части безопасной эксплуатации газового оборудования.

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких! При пожаре звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 13:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости