Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 июля 2020 года Главное управление рекомендует следить за погодой (+видео)

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует обратить внимание на ухудшение погодных условий, которые прогнозируются 13 и 14 июля в большинстве районов Краснодарского края.

Так, на юго-востоке и Черноморском побережье возможно прохождение комплекса неблагоприятных явлений, а именно сильных осадков, ветра, грозы и града. В северных районах сохраняется повышенные классы пожарной опасности, а на побережье возможно формирование смерчей.

- Проводится комплекс превентивных мероприятий. Силы и средства приведены в режим «повышенной готовности». Организовано межведомственное взаимодействие. Обстановка мониторится при помощи современных информационных ресурсов, - отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать элементарные правила безопасности.

- Силы и средства готовы к действиям по предназначению, - сказал Павел Иванов.

Соблюдайте меры пожарной безопасности:- находясь в лесах, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев.

- разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей.

- заметив начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны. Организуйте эвакуацию людей на дорогу, широкую поляну, к берегу ближайшего водоема, в поле.

- если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности локализовать его быстро, покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев.

В случае ухудшения погодных явлений Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:

- оставаться в доме, укрытии. Следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы.

- располагаться в зоне «ветровой тени».

- внимательно наблюдать за окружающей обстановкой- держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов.

- использовать ветрозащитную одежду, непромокаемую одежду и обувь.

- парковать автотранспорт в предназначенных для этого местах.

- подготовить жилье к удару стихии, в т.ч. плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить кровлю.

- уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений.

- покидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты.

- прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

В случае выхода возникновения и выхода смерча на сушу:

- если вы находитесь на открытой местности - немедленно укройтесь в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине: ложитесь на дно и плотно прижмитесь к земле.

- если вы находитесь на улице остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства.

- дополнительно закрепите временное жильё: палатку, шалаш, навес.

- внимательно наблюдайте за окружающей обстановкой.

- если вы находитесь в здании, отойдите с детьми от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях, включите радиоприёмник для получения информации от МЧС.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «101» - единый номер пожарных и спасателей.

- 8(861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 10:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости