Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 июля 2020 года Избежать беды

На территории Аромашевского района отсутствуют специально оборудованные места для отдыха людей на водных объектах, так как на территории нет замкнутых водоёмов. Поэтому в местах, где купаются люди в летний период, органами местного самоуправления в целях оповещения населения, выставляются специальные информационные знаки о запрете купания, но жители не только не выполняют требования административного законодательства региона, но и из хулиганских побуждений выбрасывают эти знаки, тем самым подвергая себя и других людей опасности. Как отмечает Станислав Нагаев, специалист сектора ГО и ЧС, органы местного самоуправления стараются регулярно проверять места массового отдыха людей.

Очередной межведомственный рейд состоялся на днях. Сотрудники МЧС, полиции и администрации посетили три места несанкционированного купания на реке Вагай.

При проведении рейдов нередко выявляются случаи, когда в необорудованных местах купания находятся дети без присмотра родителей, взрослых родственников. Вывод один – родители не отдают отчёт такой беспечности и не требуют от детей исполнения правил безопасности на воде.

«Водоём, каким большим или маленьким он ни был, является объектом повышенной опасности, требующий от жителей неукоснительно выполнять требования и правила безопасности, – говорит Станислав Нагаев, но, к сожалению, не все граждане нашего района об этом помнят и соблюдают правила поведения на воде. Об этом говорят факты трагической гибели людей на воде, в том числе в этом году, в июне в Аромашево утонул мужчина».

«Если рассмотреть подробнее, то на первом месте случаи гибели людей, купавшихся в состоянии алкогольного опьянения, на втором – ныряния в местах с неизвестным рельефом дна, а третью строку трагических случаев заняли те, кто не соблюдает правила погружения в воду в жаркую погоду. Ведь после длительного пребывания на солнце входить в реку следует постепенно, чтобы тело привыкло к разнице температур»,- разъясняет дознаватель ОНД и ПР по Аромашевскому району Евгений Ширшов.

В ходе рейда специалисты провели профилактические беседы и с детьми и с взрослыми, вручили более тридцати памяток, настоятельно рекомендовав землякам соблюдать правила поведения на воде.

Диана Исмагилова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 09:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости