Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 июля 2020 года Особый противопожарный режим продолжает действовать на всей территории Ленинградской области

Накануне выходных сотрудники ОНДиПР Лужского района провели очередной профилактический рейд в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами, с целью проверки соблюдения жителями требований особого противопожарного режима, введенного на территории Ленинградской области с 1 мая 2020 года. К сожалению, опять не обошлось без мер административного воздействия. Люди продолжают сжигать мусор и разводить костры, несмотря на запреты. Так, в поселке Толмачево гражданин не нашел ничего лучше, как сжигать строительный мусор, оставшийся после снесенного старого дома. В деревне Заклинье похожая ситуация, только там гражданин очищал свой участок от сухих веток. Вместо того, чтобы вызвать специализированную службу для вывоза мусора, граждане решили сэкономить: утилизировать мусор путем его сжигания, и таким образом, подвергнуть опасности своих соседей. Стоит отметить, что в обоих случаях граждане пытались доказать инспекторам госпожнадзора, что особый противопожарный режим уже отменен.

ОНДиПР Лужского района разъясняет, что с 1 мая постановлением правительства Ленинградской области №264 от 1 мая 2020 на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим.

При этом Постановлением Правительства Ленинградской области от 22 июня 2020 года N 439 «О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 1 мая 2020 года N 264 "Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области" снят запрет только на посещение лесов, что не освобождает граждан соблюдать меры пожарной безопасности.

Пункты постановления, которые вводят "запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ" не отменены, кроме того "запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения" по-прежнему действуют.

Таким образом, посещение лесов разрешено, однако разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и земельных участках, примыкающих к лесам, запрещены. Использование мангалов в лесах также под запретом.

За нарушения правил пожарной безопасности нарушители будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Начальник отделения ОНДиПР Лужского района Юлия Нефедова

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 12:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости