Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 июля 2020 года Профилактическая работа, направленная на снижение количества пожаров городских поселениях

Бытует мнение, что частный жилой сектор наиболее подвержен пожарам. На сегодняшний день такое утверждение уже не столь актуально, ведь возгорания в многоэтажных жилых домах происходят не менее часто, а причины таких пожаров не редко пересекаются с теми, которые характерны для малоэтажной застройки. В связи с этим инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вяземского, Темкинского и Угранского районов проводят активную профилактическую работу, которая охватывает все виды жилого сектора расположенного в городе Вязьме.

Инспекторский состав отдела проводит профилактические рейды в районном центре, где с жителями проводятся инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности.

«В ходе проводимых мероприятий мы стараемся, чтобы каждый горожанин не только осознал, всю опасность, которую несет в себе пожар, но и то, что свой вклад в обеспечение безопасности жилого дома может внести каждый жилец. Необходимым минимумом в данном случае является поддержание в надлежащем состоянии электрического и газового оборудования, а также соблюдение требований пожарной безопасности в общедомовом пространстве»,- отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Коняхин.

К сожалению, на сегодняшний день, далеко не все жители в должной мере осознают свою ответственность. Так, почти всегда находятся этажи, где стоят ящики и даже габаритные шкафы, закрывающие собой большую часть прохода. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Важно помнить, что в случае необходимости быстро покинуть здание, эти предметы могут стать непреодолимым препятствием, ведь в условиях плохой видимости и задымленности каждая секунда на счету и тратить драгоценное время – непозволительная роскошь. Что и говорить, о том, к чему может привести попадание источника огня, спички или окурка, в такой ящик, где зачастую хранятся старые вещи легко подверженные воспламенению.

Но, как отмечают сами сотрудники МЧС России, постоянная работа в данном направлении приносит свои плоды и число подобного имущества в общих коридорах и лестничных клетках сокращается, а сами жильцы начинают больше внимания уделять вопросам личной безопасности и защищенности своего дома от разрушительной силы огня.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости