Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 июля 2020 года Безопасное обращение с бытовыми электроприборами

Современный человек не может представить своей жизни без «электрических помощников». Электрическая энергия помогает людям, как в быту, так и на производстве. Но не стоит забывать, что неумелое обращение с электричеством представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей. В результате неосторожного обращения с электроприборами часто люди получают ожоги, удары током, травмы.

В период летних каникул многие дети остаются дома одни, и родителям стоит рассказать детям о правилах пользования электроприборами, но сперва, родители должны сами их применять в своей жизни. Во избежание несчастных случаев сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области призывают граждан быть внимательней и аккуратней в использовании техники. Электроприборами не рекомендуется пользоваться в ванной комнате, так как вода может попасть на оголенный провод или в розетку, что вмиг приведет к короткому замыканию – пожару.

Также, хотелось бы отметить, что дети могут засунуть в розетку мелкие детали от своих игрушек. Если взрослые заметили, что посторонний предмет застрял в ней, не стоит самостоятельно пытаться вытащить его, лучше вызвать мастера. Запрещено пытаться достать что-либо из розетки металлическим предметом, так как, метал, является хорошим проводником тока. Не стоит брать электроприборы мокрыми руками так как вода является также отличным проводником тока.

Если вы видите оголенный провод, без изолирующего покрытия, не касайтесь его, вас может ударить током.

Сотрудники МЧС рекомендуют не забывать и про регулярную проверку розеток и вилок. Стоит своевременно исправлять неполадки, так как они могут привести к замыканию и пожару.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости