Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 июля 2020 года Сегодня рыбаки отмечают профессиональный праздник, а спасатели напоминают о правилах безопасности не только профессиональным ловцам, но и любителям

Дата данного праздника уникальна для каждого года – он отмечается ежегодно во второе воскресенье июля.

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.

День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

День рыбака на Ямале объединяет большую часть населения, а в рыбацких поселениях округа работают целые династии.

Промышленное рыболовство на Ямале сегодня осуществляют более 50 организаций различных форм собственности. В них в общей сложности занято более 2,5 тысячи человек. Порядка 90% профессиональных рыбаков Ямала – это представители коренных народов Севера.

Общий рыбохозяйственный фонд округа превышает 64 тыс. км². Добыча водных биоресурсов осуществляется в водоёмах Тазовского, Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Красноселькупского и Пуровского районов.

При всех своих плюсах рыбалка – это далеко не самый безопасный вид отдыха, поэтому, чтобы избежать определенных неприятностей, ямальские спасатели рекомендуют соблюдать ряд правил, а именно:

Начинать нужно с того, что перед тем, как отправиться на рыбную ловлю, необходимо изучить погодные условия, в неблагоприятную погоду лучше отложить рыбалку. Большое значение имеет место, в независимости от того, с судна будет проходить рыбалка или с берега, рыбачить лучше в знакомых водоемах. Если же нового места не избежать, то нужно остерегаться обрывистых берегов. Немалую опасность представляют валуны, так как они довольно скользкие.

Основным предметом, необходимым в любой аварийной ситуации, является аптечка, в составе которой должны быть: йод, аспирин, нитроглицерин, анальгин, вата, лейкопластырь, нашатырный спирт, бинты.

Если рыбалка будет проходить с лодки, ее нужно внимательно осмотреть на наличие трещин, а также установить световые сигналы и обязательно взять спасательные жилеты. При ловле с лодки перегружать ее запрещено. Вставать в судне нужно только в случае необходимости, а если вдруг оно начало протекать, следует воспользоваться черпаком.

Наиболее рискованно рыбачить с резиновой лодки, особенно в местах скопления коряг, ведь небольшой наплыв на корягу приведет к печальным последствиям. Нужно помнить, что при переворачивании лодки она сначала встает на бок, а уже затем поворачивается вверх дном. Если же человек не умеет плавать, нельзя паниковать, а постараться схватиться за лодку и работать ногами.

Если приходится переходить речку вброд, то следует идти друг за другом и прощупывать перед собой дно палкой. Когда во время рыбалки неожиданно надвинулась гроза, необходимо срочно покинуть место. В ночное время лучше иметь при себе фонарь, ведь при переходе с одного места на другое можно просто угодить в неприятную ситуацию.

Категорически запрещена рыбалка около линий электропередач, если произойдет контакт, летальный исход практически неизбежен.

Так как в большинстве случаев будет проходить прямой и долгий контакт с солнечными лучами, желательно использовать светлую одежду и периодически скрываться в тени. Пренебрегать обильным питьем также не следует, но только из проверенных источников. Большую опасность представляет алкоголь, у рыбака затормаживается реакция, и в итоге дело может закончиться плачевно.

На рыбной ловле в первую очередь нужно помнить о технике безопасности, а не об улове, ведь эта рыбалка может стать последней!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости