Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 июля 2020 года За безопасный отдых у воды!

С наступлением жаркого лета люди устремились спасаться от духоты к водоёмам. Несомненно, вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Это доказывает печальная статистика, так как случаи гибели купающихся людей на водоёмах республики участились. Только за сутки с 9 по 10 июля произошло 4 происшествия.

Основная причина трагедий - несоблюдение элементарных правил поведения на воде и нахождение в состоянии алкогольного опьянения! Тонут подростки и взрослые мужчины (в частности, рыбаки).

В целях профилактических мер и недопущения трагедий на воде, сотрудники ГУ МЧС России по УР активно проводят профилактические рейды, в том числе в вечернее время и выходные дни (установлено дежурство). Каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде!

Так, на территории Киясовского района расположено 63 водоема, и в целях недопущения гибели людей на водных объектах, сотрудники МЧС, полиции и представители администрации ежедневно проводят профилактические рейды, напоминают гражданам об опасности купания на несанкционированных пляжах.

Несовершеннолетним и их родителям разъясняют правила нахождения на воде, а также ст. об административной ответственности за купание в запрещённом месте и бесконтрольное нахождение детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Киясовский район», ежедневные профилактические рейды будут проводиться весь купальный сезон 2020 года.

В Сарапульском районе, сотрудники пожарно-спасательной части – 13 также принимают активное участие в рейдах по несанкционированным пляжам. Цель акции аналогичная - напоминание взрослым и детям о том, что купание в неустановленных местах запрещено. Сотрудники раздают памятки и буклеты, рассказывают об опасности при купании в таких местах. Параллельно с пешими патрулями работает пожарный спецавтомобиль, который проводит звуковое оповещение по громкоговорителю.

Аналогичные мероприятия проводятся во всех районах и городах республики. Помните, ваша безопасность, в первую очередь, в ваших руках! Не полагайтесь на русский «авось», следите за своими детьми, объясните подросткам, что нельзя баловаться в воде и нырять в незнакомых, необорудованных для купания местах. Употребление спиртного и плавание в состоянии алкогольного опьянения приводят к беде! Вас ждут дома! Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 07:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости