Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 июля 2020 года Активная работа на водоемах края

Жаркая погода способствует увеличению числа отдыхающих на берегах, а на реках - росту количества маломерных судов. Учитывая этот факт, Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю усиливает патрулирование на акваториях Алтайского края и прибрежных территориях.

Главная задача работающих патрульно-профилактических групп - напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению. Так за минувшие сутки специалисты ГИМС совместно с сотрудниками полиции и представителями органов местного самоуправления провели более 290 рейдов, по результатам которых были составлены протоколы за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах и за оставление детей без присмотра. В ходе патрулирования отдыхающим на берегах вручены памятки-листовки «Острожно - вода!» с напоминанием о возможных трагических последствиях в случаях оставления детей без присмотра у воды. Активную работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся на водоеме без присмотра взрослых в Алтайском крае проводят и родительские патрули. Опыт нашего региона, начиная с 2018 года, показывает, что создание родительских патрулей в данной ситуации даёт положительный эффект.

Говоря об организации обеспечения безопасности людей на водных объектах, нельзя не отметить, что профилактические мероприятия сотрудниками МЧС России по Алтайскому краю проводятся постоянно. Однако, трагические случаи все же есть. Основные причины происшествий: оставление детей у водоемов без присмотра взрослых и купание, а также катание на моторных лодках взрослыми в состоянии алкогольного опьянения. За 11 июля произошло 2 происшествия на акваториях края: в Ленинском районе краевой столицы в реке Ляпиха утонул мужчина и в Волчихинском районе, село Усть-Волчиха из озера Бычье извлечено тело женщины.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: необходимо сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускайте их одних к водоемам, а также постоянно контролируйте и формируйте у них культуру безопасного поведения.

Телефон пожарных и спасателей - 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости