Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 июля 2020 года Профилактическая межведомственная акция «Вода – безопасная территория»

В летний период на территории Тверской области растет количество отдыхающих на водоемах. При этом судовладельцы выходят в акватории, забывая про основные правила управления маломерными судами, а граждане, выезжая на пикники к берегу, пренебрегают мерами безопасности.

Для обеспечения безопасности граждан сотрудники ГИМС МЧС России при поддержке Главного управления МЧС России по Тверской области проводят профилактическую межведомственную акцию «Вода – безопасная территория», в рамках которой организовано патрулирование определенных участков водоемов, на которых сконцентрировано наибольшее количество маломерных судов.

К рейду по реке Волге к инспекторам ГИМС МЧС России присоединился следователь по ОВД Северного следственного отдела на транспорте Московского МСУТ СК России майор юстиции Антон Савицкий. С целью предупреждение происшествий в акваториях Верхневолжья и контроля соблюдения правил пользования маломерными судами сотрудники ведомств организовали массовую проверку документов у судовладельцев. Все участники акции использовали средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Во время профилактического мероприятия было составлено 4 постановления. Всем нарушителям были выписаны штрафы. В большинстве случаев граждане забывают надевать спасательные жилеты, а у некоторых рыбаков и вовсе не было средств спасения на борту. У двух нарушителей инспекторы выявили просроченные документы.

Проверяли в рамках акции и места массового отдыха людей у водоемов. Вблизи населенного пункта Лисицы Калининского района инспекторы увидели, как дети ныряли в реку с маломерного суда без жилетов. С их родителями была проведена разъяснительная беседа.

Всем отдыхающим напомнили, что водоем – место повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности и правилами безопасного поведения на водных объектах нередко приводит к несчастным случаям. С начала года в Тверской области утонуло 13 человек, 2 из них – дети.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к жителям и гостям региона с призывом не оставаться равнодушными к людям, попавшим в беду, строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и не оставлять детей без присмотра.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости