Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 июля 2020 года Противопожарное водоснабжение и как в нем разобраться

ПК и ПГ - аббревиатура, которую все видели, но далеко не все знают в чем у них отличие. ПГ - так обозначают пожарные гидранты, которые в основном находятся под землёй, и являются источником наружного противопожарного водоснабжения. Пожарные гидранты применяются как непосредственно для тушения возгорания, так и для непрерывного обеспечения подразделений пожарной охраны водой при тушении пожаров.

Многие считают, что пожарный гидрант - это "такая красная штуковина, к которой подсоединяются рукава". "Красная штуковина" с местами для соединения рукавов - это всего лишь пожарная колонка, которая в свою очередь накручивается на пожарный гидрант и помогает "раздавать" воду.

Следует отметить, что очень часто автомобилисты не обращают внимание на надписи на люках и ставят на них свои транспортные средства.

Согласно требованиям Правил противопожарного режима люки пожарных гидрантов должны регулярно очищаться от наледи и снега, а автомобили ставить на них запрещено.

И ещё один важный момент! Пожарные гидранты, как и другие источники противопожарного водоснабжения, должны проверяться два раза в год. По итогам проверки составляется акт и протокол, где указываются все обнаруженные недостатки или делается заключение о соответствии требованиям нормативных документов ты области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости