Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 июля 2020 года Сотрудники ГИМС и аквабайкеры проводят совместные профилактические мероприятия для обеспечения безопасности на воде

Июль балует петербуржцев теплой погодой и любителей прокатиться с ветерком по акватории Северной Венеции становится все больше, ведь неделю назад официально стартовал сезон гидроциклов.

В летний период водная акватория города загружена многочисленными судами, абсолютное большинство из которых – прогулочные катера. И если в данной отрасли удалось навести определенный порядок, то вопрос с гидроциклистами-хулиганами до сих пор остается весьма острой проблемой. Заходя в малые реки и каналы, нарушая правила движения, они доставляют немало хлопот петербургским судоводителям, а соответственно, и инспекторам ГИМС. Особая забава для «водных хулиганов» – окатить водой горожан и туристов.

В последние годы возможность почувствовать себя настоящим аквабайкером появилась у любого желающего. Для этого просто необходимо взять напрокат водный мотоцикл. Многочисленные пункты проката гидроциклов получили широкую популярность у жителей и гостей Петербурга. И нередко случается, что за рулем быстроходного аквабайка оказывается человек, у которого нет не только необходимых документов на право управления им, но и который даже не осведомлен о том, что подобные документы существуют, и не имеет ни малейшего представления об элементарных правилах судоходства, тем самым подвергая опасности свою жизнь и здоровье, а также жизни окружающих. Примеров тому предостаточно…

Чтобы навести порядок на водных магистралях города, требуется немало усилий. Именно поэтому сотрудники петербургской ГИМС в круглосуточном режиме проводят патрулирование акватории города. Основная задача рейдов – профилактика правонарушений на воде и поимка правонарушителей, а также возможность пообщаться с нарушителями, чтобы они задумались, какой опасности они подвергают себя и находящихся рядом людей.

В подобных мероприятиях также принимают участие добровольцы - команда клуба Braapextreme, которые активно взаимодействует с петербургской ГИМС в вопросах обеспечения безопасности на водных объектах города, борьбе с нарушителями и пропаганде безопасного движения и отдыха на акватории Северной столицы. Так, например, участники движения совсем недавно приняли участие в обеспечении безопасности знаменитого праздника выпускников школ Алые паруса. Хотелось бы надеяться, что их примеру последуют и многие другие владельцы гидроциклов: к слову, их в Санкт-Петербурге зарегистрировано порядка восьми сотен.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости