Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 июля 2020 года Комплекс профилактических мероприятий

В связи с ухудшением обстановки с пожарами и гибели людей на пожарах на территории Пензенской области усилена работа по профилактике пожаров в жилом фонде района.

На территории с. Федоровка Каменского района Пензенской области 08 июля 2020 года проведен плановый пожарно-профилактический рейд. Профилактическая рабочая группа состояла из представителей ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов, работников администрации Каменского сельсовета и добровольных пожарных. В ходе рейда они провели по дворовый обход улицы Центральная. Во время профилактических мероприятий сотрудники МЧС напоминали и разъясняли о соблюдении правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и рекомендовали жителям соблюдать правила безопасности. До граждан довели, что в связи с повышением пожарной опасности, в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц от пожаров на территории Каменского района Пензенской области Постановлением Администрации Каменского района Пензенской области «Об установлении особого противопожарного режима на территории Каменского района Пензенской области» № 646 от 07.07.2020 г. введен особый противопожарный режим, который действует с 08 июля 2020 года до особого распоряжения. Вместе с тем, гражданам было рассказано, что:

Территория приусадебного земельного участка, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Собственниками индивидуальных жилых домов обеспечивается наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, строениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

На территориях жилых домов запрещается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Запрещается: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

После проведенного рейда, участники профгруппы совместно с главой администрации Каменского сельсовета обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде на территории населенных пунктов муниципального образования.

Так же очередное профилактическое мероприятие прошло на территории Кузнецкого района Пензенской области. Сотрудниками ОНД и ПР г. Кузнецка, Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкинского районов совместно с сотрудниками 9 пожарно-спасательной, начальником ГО ЧС Кузнецкого района, военно-учетным работником Тарлаковской администрации был проведен профилактический рейд по предупреждению распространения пожаров в с. 1-е Тарлаково Кузнецкого района. В ходе рейда были проведены профилактические беседы, в результате которых проинструктировано 10 граждан, розданы памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

В ходе каждого превентивного мероприятия сотрудники МЧС напоминают гражданам, что при возникновении пожара вызов пожарной охраны с городского телефона можно осуществить по номеру «01», а с мобильного телефона - с помощью единого номера «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости