Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 июля 2020 года Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в Калачевском районе Волгоградской области

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Волгоградской области совместно с 8-ым отрядом ФПС и инспектором по делам несовершеннолетних отправились в очередной рейд по местам отдыха у воды.

В летний период у детей появляется достаточно свободного времени, а у родителей не всегда есть возможность находиться рядом со своими чадами. И естественно, что в жаркие, знойные дни многие ребята устремляются к водоемам: играют на берегу, купаются в реках и прудах, иногда даже в тайне от взрослых. К несчастью, такой бесконтрольный отдых может привести к трагедии. Только с начала этого лета на водоемах Волгоградской области зафиксировано 4 случая гибели детей.

Чтобы предотвратить происшествия с детьми на водоемах, сотрудники ГИМС постоянно следят за порядком и безопасностью в акватории региона, проводят мониторинг обстановки на всех пляжах. Один из профилактических рейдов прошел в Калачевском районе Волгоградской области. Пляж поселка Пятиморск – одно из любимых мест отдыха для местных жителей. И несмотря на то, что купаться здесь официально запрещено – на берегу Дона многолюдно.

Специалисты проводят с отдыхающими профилактические беседы, раздают памятки и листовки по безопасности на воде, чтобы еще раз напомнить ряд простых мер предосторожности: нельзя купаться на «диких» пляжах, совершать заплывы в состоянии алкогольного опьянения, запрещено оставлять детей у воды без присмотра.

В тех случаях, если подростки отдыхают у воды без взрослых, сотрудник ПДН связывается с ними по телефону. И если в первый раз инспектор может ограничиться строгим выговором, то во второй раз уже будет составлен протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Согласно кодексу об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» влечет предупреждение или наложение административного штрафа. А в случае гибели ребенка на воде предусмотрена уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 08:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости