Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 июля 2020 года Психологическое состояние сотрудника – важный аспект службы в МЧС

Профессиональный психологический отбор в системе МЧС России является одним из важнейших мероприятий при приеме на работу или службу, так как позволяет спрогнозировать эффективность деятельности кандидатов, дает возможность избежать возможных ошибочных действий, которые могут быть совершены по причине несоответствия индивидуально-психологических качеств кандидата требованиям профессиональной деятельности. Такой отбор имеет огромное значение, так как ошибки, допущенные в ходе выполнения служебных задач, могут угрожать жизни и безопасности людей и повлечь за собой материальный и моральный ущерб.

Под профессиональным психологическим отбором в системе МЧС России понимается комплекс психодиагностических мероприятий, направленных на выявление психологических, социально-психологических и психофизиологических особенностей кандидатов, оценку уровня развития индивидуально-психологических профессионально важных качеств, определение степени пригодности кандидата к выполнению профессиональных обязанностей или обучению по конкретной специальности.

Объективная необходимость профессионального психологического отбора обусловлена тем, что между людьми имеются устойчивые и существенные различия в физиологических, биологических, психологических и других свойствах и качествах. Профессиональный психологический отбор позволяет не только выявить кандидатов, которые по своим личностным качествам и свойствам отвечают требованиям специфики деятельности, но и создает необходимые предпосылки для индивидуализации обучения и организации деятельности.

В актовом зале 14-ой пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу собрались кандидаты на службу и работу в структурные подразделения МЧС России по ЯНАО. Соблюдая все необходимые меры безопасности, психолог по медицинскому и психологическому обеспечению отдела медико-психологического обеспечения, управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому округу Дарья Кладий организовала и провела комплекс мероприятий по первичному профессиональному психологическому отбору.

«Целью профессионального психологического отбора является качественное комплектование структурных подразделений МЧС России (военнослужащими, сотрудниками ФПС ГПС, ФГГС и работниками), а также высших учебных заведений (курсантами и слушателями). Итогом профессионального психологического отбора является вынесение категории профессиональной психологической пригодности кандидату по конкретной специальности на основании индивидуальных, личностных, типологических характеристик и построение предварительного прогноза успешности учебной или профессиональной деятельности», - рассказала Дарья Кладий.

Семь человек, желающих влиться в структуру ямальских спасателей теперь ожидают результатов тестирования, которое и покажет, насколько конкурсанты психологически готовы работать и служить на благо безопасности ямальцев.

5 пожарно-спасательный отряд г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости