Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 июля 2020 года Вопросы обеспечения безопасности на водоемах обсудили на областной комиссии по ЧС

В Томской области усилят патрулирования водоемов. В профилактические рейды по местам отдыха у воды выйдут сотрудники МЧС, полицейские, представители районных администраций, общественники и волонтеры.

Такое решение на внеочередном заседании приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Традиционно с приходом тепла многие жители региона организуют свой досуг вблизи водоемов, где, к сожалению, из-за нарушения мер безопасности происходят и трагические случаи», — сказал на совещании чрезвычайной комиссии заместитель губернатора Томской области Игорь Толстоносов.

«В Томской области ежегодно происходит порядка 60 происшествий на водоемах, погибает в среднем около 40 человек. Основными причинами гибели людей по-прежнему являются: отсутствие обеспечения безопасности людей при эксплуатации маломерных судов, купание в необорудованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Томской области Сергей Егоров.

Дополнительную нагрузку на систему профилактики подобных случаев, по мнению чрезвычайной комиссии, сегодня оказывают и условия пандемии, в которых школы и лагеря были вынуждены отказаться от проведения организованного отдыха детей, а официальные пляжи закрыты для посещений.

Решением комиссии с 11 июля в профилактической работе на водоемах будут активно задействованы органы местного самоуправления, сотрудники полиции, члены специализированных общественных организаций «Восвод», «Россоюзспас», студенческого корпуса спасателей, а также добровольцы и старосты районных поселений.

В оперативном порядке муниципалитеты также корректируют местные планы работы в данной сфере. Свои предложения по усилению мер обеспечения безопасности людей на водных объектах главам районов поручено представить в областную комиссию по ЧС в недельный срок.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости