Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 июля 2020 года С установлением жаркой погоды в Югре возросло количество природных пожаров

На протяжении всей недели в Ханты-Мансийском автономном округе прогнозировались высокие классы пожарной опасности в лесах. На период с 9 по 11 июля метеорологами был подготовлен прогноз об опасных природных явлениях в связи с высокими температурами наружного воздуха и эти данные полностью оправдываются.

Сейчас на территории округа действует 16 природных пожаров на площади более 1980 гектар, наиболее обширные по площади 2 из них (1100 и 800 Га), в Советском районе. На всех пожарах работают специалисты авиалесоохраны, непосредственно в тушении задействовано 215 человек и 13 единиц специальной техники. Населенным пунктам на данный момент угрозы нет. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 160 природных пожаров на 6 537 Га.

По результатам расследований фактов природных пожаров установлено, что ряд из них возник по вине неосторожного обращения с огнем людей. Такие очаги, как правило, характеризуются небольшим расстоянием от населенных пунктов (6-15 километров) и при определенных погодных условиях могут создавать угрозу непосредственно поселениям.

Также с начала недели отмечается увеличение количества техногенных пожаров, более половины из которых регистрируется в садово-огороднических товариществах, индивидуальных жилых домах, а также как горение мусора и травы на территориях поселений.

В целях обеспечения безопасности граждан, с 6 июля в Югре был введен особый противопожарный режим, предусматривающий дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности как для граждан, так и для органов местного самоуправления.

Уважаемые югорчане и гости округа, на период действия режима запрещается:

- посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах;

- сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки;

- разводить костры;

- проводить пожароопасные работы;

- в период устойчивой сухой и ветреной погоды, а также при объявлении штормового предупреждения не следует топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств.

На период действия особых мер организовано дежурство патрульно-контрольных групп, с целью обнаружения возможных очагов пожаров в населенных пунктах, а также пресечения нарушений правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 19:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости