Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июля 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области на страже безопасности отдыхающих на воде

На территории Пензенской области наступил период летнего отдыха на водоемах. Независимо от типа водоёма, будь то река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Сотрудниками 6 пожарно-спасательной части г. Кузнецка совместно с администрацией и АСФ Кузнецкого района и ОМВД по Кузнецкому району был проведен рейд по водоемам, относящимся к администрациям сельских советов.

Были проинструктированы спасатели на данных водоемах, проверены на пригодность плавательные средства и другое спасательное оборудование. С целью недопущения гибели граждан на водоемах всем отдыхающим напомнили правила безопасного поведения на воде. Розданы тематические памятки с правилами поведения, а также с указанием номеров экстренных служб.

Очередной профилактический рейд по местам отдыха вблизи водоёмов людей был проведён главным государственным инспектором Пензенской области по маломерным судам Сергеем Петруниным. В процессе мониторинга водных акваторий города, были выявлены несколько мест отдыха купающихся и в подавляющем большинстве случаев – с детьми.

«Здесь купаться нельзя, здесь не пляж – здесь дно не обследовано. Наша с вами основная задача: вас – как родителей и наша, Главного управления МЧС России по Пензенской области – чтобы наши дети были в безопасности, поэтому лучше купаться на пляже, где есть спасатели и постоянно следят за ними и в случае каких-то чрезвычайных происшествий, они готовы оказать вам помощь» – напутствовал Сергей Петрунин.

После беседы с родителями, команда специалистов снова отправляется в рейд: снова импровизированный пляж и снова с детьми. На момент появления сотрудников МЧС России ребёнок в воде был под присмотром взрослых. Однако это не исключает возможности его травмирования, ведь дно данного места не было обследовано водолазами и может таить в себе опасность. Проинструктировав отдыхающих о мерах безопасного поведения на воде и опасностях несанкционированных для купания мест, проводящие свободное время у водоёма согласились с доводами специалистов, а только постигающая азы плавания девочка Настя пообещала впредь надевать спасательные нарукавники и никогда не заходить в воду без родителей. По признанию девочки, она ещё никогда не каталась на таких катерах и чтобы встреча со спасательным ведомством оставила положительный след в памяти ребёнка, сотрудники МЧС России исполнили мечту Насти. Улыбка ребёнка – главная награда для сотрудников МЧС России.

«Хотелось бы обратиться ко всем гражданам о необходимости соблюдение правил безопасности на воде и не допускать таких вещей, как купание вне специально оборудованных мест. Для этого есть пляжи на территории города Пензы, на территории муниципальных образований. В этих местах имеются средства спасения: гребная лодка, спасательный круг, спасательный жилет, «конец Александрова», ну и конечно же есть спасатель – тот человек, который в случае трагедии и беды на воде сможет помочь гражданам, находящихся на водных объектах» – заключил главный государственный инспектор Пензенской области по маломерным судам Сергей Петрунин.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости