Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 июля 2020 года Несмотря на ежедневные патрулирования водоемов, за текущие сутки в округе при купании погибли еще 3 человека

Сообщение о первом происшествии поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Нягани в 15 часов 20 минут. Диспетчер принял информацию о том, что на реке Нягань-Юган в районе гидронамыва, на участке не подготовленном для купания, утонули двое мужчин. Спасатели немедленно прибыли на место. Через 50 минут был обнаружен человек без признаков жизни, поиски второго мужчины продолжаются. Со слов очевидцев один мужчина пошел купаться и начал тонуть, второй пытался ему помочь, но на берег они не выбрались. По факту происшествия проводятся следственные мероприятия.

О втором трагическом случае стало известно вечером. В дежурно-диспетчерскую службу Сургута позвонили очевидцы и сообщили, что около 20 часов на реке Чёрная в районе СОТ «Буровик» пошел купаться в состоянии алкогольного опьянения и утонул молодой человек 1991 года рождения. Прибывшие на место специалисты Сургутского спасательного центра сразу же обнаружили тело погибшего и доставили его на берег. Сотрудниками полиции проводится расследование происшествия.

За стуки до этих происшествий, также при купании в неподготовленных местах (вне «официальных» пляжей), погибли 2 человека, в Ханты-Мансийске и Березовском районе.

Всего с начала летнего периода на водоемах округа зарегистрировано 19 происшествий с гибелью 12 человек, еще в 5 случаях поисковые работы продолжаются. В 7 случаях происшествия связаны с купанием в не специально отведенных и подготовленных местах, еще 7 – перевертывание маломерных судов, выпадение людей из моторных лодок, по 3 происшествиям обстоятельства устанавливаются.

«У нас на учете 383 места у водоемов, которые используются для купания. Это так называемые неофициальные пляжи, соответственно там не проведена ни очистка дна, ни экспертиза воды, нет дежурных спасателей и медперсонала, - поясняет исполняющая обязанности начальника отдела безопасности на водных объектах МЧС по Югре Ольга Кашкарова. – Ежедневно на всех этих участках, и в принципе полностью вдоль береговых линий в муниципалитетах, мы проводим рейды, предупреждая граждан об опасности. Многие, сразу же после ухода инспекторов, опять возвращаются в воду не внимая доводам патрульных групп. Позавчера в Ханты-Мансийске профилактическая группа только ушла с одного участка берега на другой, как в этом месте буквально через час утонул человек».

Только за июнь-июль текущего года инспекторами ГИМС, межведомственными группами, специалистами администраций муниципальных образований проведено более полторы тысячи рейдов и двадцати тысяч бесед с гражданами в местах неорганизованного отдыха у водоемов, однако трагические случаи на воде продолжают регистрироваться.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 13:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости