Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 июля 2020 года Безопасность людей на водных объектах на особом контроле МЧС

С начала месячника безопасности людей на водных объектах, который стартовал с 1 июня 2020 года Государственными инспекторами по маломерным судам на водных объектах проведено 155 патрулирований.

Патрулирования инспекторов ГИМС часто проводятся совместно со спасателями, сотрудниками полиции, членами административных комиссий, внештатными общественными инспекторами ГИМС, казаками, представителями СМИ и общественных организаций. В ходе патрулирований выявляется и пресекается нахождение несовершеннолетних детей у водоемов без сопровождения взрослых с последующим информированием родителей. Согласно подпункту 14.12 раздела III приложения «Правила охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области» Постановления Правительства Калужской области от 21 декабря 2005 года N 360 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области» запрещено купание детей в возрасте до 14 лет на водных объектах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих, либо близких родственников) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории Калужской области организовано взаимодействие Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Калужской области с аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области и Советом отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Калужской области по вопросам профилактики происшествий с детьми на водных объектах.

Профилактические беседы и занятия с детьми по безопасному поведению на водных объектах в летний период планируется начать проводить после открытия детских оздоровительных учреждений и снятия карантинных ограничений.

Проведение акции МЧС России «Научись плавать» Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Калужской области совместно с Министерством спорта Калужской области и Министерством образования и науки Калужской области по обучению детей плаванию и оказанию первой помощи, пострадавшим при утоплении, запланировано с началом открытия детской оздоровительной кампании (ориентировочно с 15 июля текущего года).

Организовано обеспечение безопасности туристических групп, в состав которых входят дети на водных туристических маршрутах.

Проводится работа по ликвидации на водоемах «тарзанок» (по состоянию на 10.07.2020 ликвидировано 24 «тарзанки»).

Инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Калужской области выявлено 40 административных правонарушений, по которым составлено 40 протоколов, в том числе по ст. 2.9 Закона Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» за купание в необорудованном месте.

На территории Калужской области на учете состоит 36 пляжей. В настоящее время проводится работа по подготовке и освидетельствованию пляжей. По состоянию на 9 июля 2020 освидетельствовано 30 пляжей. Вопрос по открытию пляжей будет решен после нормализации эпидемической обстановки. Подготовка спасателей для мест массового отдыха населения на водных объектах началась ещё весной. С 6 по 30 апреля 2020 года на базе Учебно-методического центра по ГО и ЧС Калужской области проведено обучение спасателей из муниципальных образований.

Работа по обеспечению безопасности на водных объектах будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости